Современные динозавры

Существуетмножество историй о том что некоторые виды динозавров дожили до нашах дней, прячась в темных пещерах в малоизученных местах и глубоких впадинах мирового океана. По крайней мере мы об этом ничего не знаем.

Эта статья о динозаврах, появление которых стало результатом большой работы ученых - палеонтолов, исследователей, скульпторов и аниматоров.

Мы раскажем о современных динозаврах, которых мы можем видеть на страницах книг, энциклопедий и в различных научно-популярных и художественных фильмах и передачах.

 

Исследование окаменелостей

Как мы уже говорили в статье об окаменелостях, воссоздание динозавров по найденым костям и другим останкам это сложный процесс. Он начинается в местах раскопок, где ученые находят окаменелости динозавров и бережно извлекают их из каменных отложений породы и продолжается в лабораториях палеонтологических музеев.

Исследование даже самых маленьких костей может поведать интересную историю и помочь раскрыть тайны их владельцев.

Цель таких раскопок не толькоотыскать кости динозавров, воссоздать их,найти место в классификации и понять как они вписываются в общую картину жизни. Сегодня современных ученых, больше интересует поведение динозавров. Воссоздать и понять какими они были при жизни.

Изучение сочленений костей помогает понять механику движений динозавров, что дает предположения об их поведении. Кроме останков исследованиям подвергается все что найдено рядом с ископаемыми останками. Именно благодаря палеонтологии возможно существование современных динозавров

Создание динозавров

Начиная со времени обнаружения первых окаменелостей, люди предпринимают попытки воссоздания динозавров. И опыт прошлых лет может послужить современным исследователям.
С точки зрения воссоздания форм динозавров, реконструкцией которых занимаются ученые, мы очень близки к реальным. За годы исследований наука значительно продвинулась и основные формы динозавров уже известны. Но современные динозавры должны обладать кожей чешуей, глазами, и все это должно иметь окрас. Как по костям это возможно воссоздать?

Кости это отправная точка исследований. При достаточном количестве материала (костей) внимательном их изучении, можно понять как крепились мышцы и как они работали, как двигались конечности, как работали челюсти и т.д. Таким образом шаг за шагом воссоздается мышечная структура динозавра, а так же суставы хрящи и челюсти динозавра. Если повезет, то можно найти и отпечатки кожных покровов динозавров. Но есть один важный момент, о котором нам остается только догадываться это окрас ящеров. Ведь если окаменелые кости, зубы, когти динозавров сохранились, то окаменелой кожи или чешуи пока не найдено. Поэтому окрас динозавров это тот момент, который отдан фантазиям исследователей. И вот когда динозавры готовы их можно "выпускать на волю".

Оживление динозавров

Что бы показать живых динозавров необходимо воссоздать не только их, но и среду их обитания.При раскопках динозавров, не менне важно обращать внимание не только на сами останки, но и на другие моменты. Палеонтологи находят рядом с окаменелостями животних окаменелые остатки флоры (листьев и др.) Некоторые ископаемые растения удается идентифицировать прямо на месте, а некоторые только в лаборатории. По окаменелым останкам растений можно не только понять чем питались динозавры, но и получить представление о климате в эру динозавров. Известно, что климат мезозоя был на много теплее. температура не опускалась ниже нуля, даже зимой.

И так опредеделяется места где окружающая осреда сохранила очертания эпохи динозавров. Где могли бы жить динозавры. Но и тут есть сложности. И одна из самых больших это трава. Трава растет практически везде на земле, но подленно известно, что в эпоху динозавров травы не было. Поэтому для оживления динозавров приходится искать места где сохранился облик свойственный для эпохи динозавров. И такие места есть.

И не смотря на то, что эпоха динозавров закончилась 65 млн.л.н. - задолго до появления человека на земле. мы имеем возможность наблюдать динозавров, взаимоотношения между их разновидностями в типичной для них среде обитания с высокой степенью достоверности.

P.S. Одним из первых снятых на достаточно высоком уровне, хотя и с некоторыми неточностями фильме о динозаврах стал х/ф "Парк Юрскрго периода"

Похожие статьи: