Африка разваливается

Африка разваливается

Еще со школьных уроков географии мы знаем, что карта мира повсевременно изменяется. Например, около 200 млн. годов назад Земля вообщем представляла единый материк Пангею, с течением времени распавшийся на современные континенты и острова. Как оказывается, процесс «брожения» длится и сейчас, при этом происходить он стал с еще большей скоростью.

Так Курилы «тихой сапой» подползают к Рф - медлительно, со скоростью 18 мм. в год. Жители страны восходящего солнца, претендующие на некие из этих островов, могли бы данным обстоятельством опечалиться, но не бывает худа без добра: с другой стороны к ним непредотвратимо движется Австралия, при этом с «чемпионской скоростью» - 7 см. в год!

Веселит новость, что после недавнешних сейсмических событий на Сахалине и Курилах территория нашей страны возросла на 4,5 кв. км.: после землетрясения в Невельске на юге Сахалина взошло морское дно, образовав площадь в 3 кв. км, а при извержении Пика Сарычева мы обзавелись еще 1,5 кв. км суши.

А здесь к тому же Африка подключилась к процессу. Как пишет журнальчик Geophysical Review Letters, ссылаясь на исследования ученых института Рочестера, в Эфиопии начался процесс расхождения 2-ух тектонических плит, который в дальнейшем может привести к формированию нового океана. Ранее числилось, что подобные конфигурации происходят равномерно, но действия последних лет опровергают эту теорию. В 2005 году, практически за некоторое количество дней, повдоль Восточно-Африканского разлома (обозначающего границы тектонических плит) появилась трещинка длиной практически 50 км и шириной до 7 метров. Еще порядка 12 схожих разломов образовались в течение следующих 4 лет. Анализ собранных данных позволил установить, что в данном регионе происходит «вброс» магмы в толщу земной коры. Данные процессы обычно ассоциируются с образованием океанических хребтов - возвышений на деньке, которые проходят повдоль регионов столкновения плит.

Если ранее числилось, что формирование хребтов - дело 10-ов лет, то сегодняшние наблюдения обосновывают - подобные процессы происходят намного резвее. Любая подвижка в земной коре способна «мгновенно» поменять рельеф данного региона.

Кстати, существует догадка, что через 800 миллионов лет континенты и острова опять соберутся совместно в районе Южного полюса, чтоб образовать новый мегаконтинент.

Похожие статьи: