Россия докажет права на Арктику с помощью нового географического атласа

Наша родина обоснует права на Арктику при помощи нового географического атласа

Арктические льды. Фото NASA

В собственном выступлении Шойгу выделил, что в сложившейся интернациональной ситуации география должна служить государственным интересам страны.

В 2007 году, после окончания арктической экспедиции, Минприроды сказало, что, по данным российских ученых, хребты Ломоносова и Менделеева в Северном ледовитом океане являются продолжением континентального шельфа Рф и, как следует, конкретно Наша родина имеет исключительное право на разработку природных ресурсов на этих территориях. Невзирая на то, что, по признанию самих ученых, собранных доказательств было еще не довольно, во время экспедиции на спорных территориях океанского дна был установлен титановый русский флаг.

В ответ на это ученые английского Даремского института в 2008 году составили собственный атлас Арктики, который, по их словам, учитывает претензии и резоны всех заинтересованных сторон.

В феврале 2010 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало заявление, в каком сообщалось, что Наша родина собирается издержать полтора млрд рублей на исследования, призванные доказать внешнюю границу континентального шельфа. Разработка нового атласа Арктики, по-видимому, станет частью этой программки.

Из-за ускорения таяния льдов природные ресурсы, которыми богата Арктика, становятся все более доступными для добычи. Считается, что на деньке Арктического океана находится 5-ая часть глобальных припасов нефти и газа.

Похожие статьи: