Как помочь детям - сиротам

Недавно уполномоченный по правам ребенка при Президенте опубликовал информацию о том, что в России насчитывается более шестисот тысяч детей сирот, что  более чем в тридцать раз превышает цифру, характеризующую тридцатые годы прошлого века. Сиротами, у которых нет обоих родителей, а имеющиеся родственники отказались от их воспитания, считаются всего 10% из приведенного числа. А остальные пол миллиона детей имеют родителей одного или двух, которые лишены родительских прав.

При всем уважении к системам дошкольного воспитания и школьного обучения, которые существуют сегодня, вряд ли у детей, воспитываемых ими, есть шанс вырасти в полноценного члена общества, способного в будущем  найти работу, завести семью и обеспечить своих уже детей. Лишь малая часть таких детей способна перешагнуть через формирующиеся у них комплексы, чтобы найти твердую дорогу в жизни. В большинстве же своем они повторяют судьбу отказавшихся от них родителей или родителей, лишенных государством, пусть даже с благими намерениями, этого права.

Получается, что порочный круг не в силах разорвать существующая система воспитания сирот. И в этом не виновата ни низкая зарплата обслуживающего персонала воспитательных учреждений, ни гены самих воспитанников, а то, что априори ни одно, самое образцовое заведение, не может сравниться с семьей, в которой существует ответственность за ребенка.

Выходом может стать лишь пропаганда среди всех слоев общества нравственных устоев семьи, в которой есть любовь, взаимоуважение, стремление в любой ситуации прийти на помощь, желание жить и трудиться.

Сегодня же все больше обсуждают вопросы о том, насколько дорогим является удовольствие рождения ребенка: роды, пеленки, подгузники, смеси и т.д. Кажется, что до этого в нашей стране рождались исключительно граждане, воспитывающиеся в тепличных условиях, в семьях высокого достатка: машины, отдельные квартиры и прочее. Да, нет. Просто нравственность была иная. Безбожная стана в прошлом и сегодняшняя, где повсеместно возводятся храмы, но перестали обращать внимание на скитающихся бездомных, голодных детей, у которых нет ни крыши над головой, ни будущего, которые просто стремятся выжить.

А реклама последних лет? В ней гораздо более важное место занимают кредиты и дорогие авто, чем нравственные ценности и семейные устои. Тогда, возможно,  более 600 тысяч сирот, это совсем не предел?

Похожие статьи: