Тираннозавр питался детенышами травоядных динозавров?

Тираннозавр питался детенышами травоядных динозавров?

Возможно, что крупные хищные динозавры – тероподы, в том числе и знаменитый тираннозавр, не нападали на взрослых травоядных, а предпочитали охотится на их детенышей. В такому выводу пришли немецкие ученые из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене (Ludwig-Maximilians-Universitat (LMU) in Munich). Статья палеонтологов Оливера Раута (Oliver Rauhut) и Дэвида Хона (David Hone), посвященная охотничьим предпочтениям крупных динозавров, вышла в журнале Lethaia.

Палеонтологи обратили внимание на то, что среди найденных костей крупных травоядных динозавров – зауропод, цератопсов, гадрозавров – очень немногие кости несут на себе следы успешной охоты хищников. Почти все явные следы зубов на костях травоядных динозавров, по мнению исследователей, были оставлены либо в схватках, завершившихся гибелью обоих участников, либо при неудачных охотах – когда жертве удавалось вырваться и залечить раны.

Ученые предположили, что взрослые травоядные не были основной добычей хищных теропод. Они нападали на взрослых динозавров лишь изредка, эпизодически. Но кем тогда питались хищники? Вероятно, детенышами травоядных. Авторы исследования считают, что именно маленькие динозавры, детеныши и подростки, были основой рациона даже таких гигантов, как знаменитый тираннозавр.

Конечно, все хищники, включая современных, при случае предпочтут напасть на маленькое и слабое животное, а не рисковать здоровьем, вступая в схватку со взрослым и сильным травоядным. Тем более, что крупные травоядные динозавры были довольно опасными существами, хотя бы в силу своих размеров. Весь вопрос в том, какую часть рациона хищника составляют детеныши. До сих пор палеонтологи предполагали, что именно детеныши попадались в зубы тираннозаврам и прочим крупным хищникам от случая к случаю, а взрослые травоядные были их основной пищей. Но возможно, все было наоборот.

Эта теория могла бы объяснить и еще один непонятный факт. В гнездах травоядных динозавров очень много яиц, а до взрослого состояния доживали очень немногие вылупившиеся из этих яиц динозавры. Но палеонтологи находят очень мало скелетов молодых ящеров. Если бы маленькие динозаврики становились жертвами относительно небольших хищников, то их кости, пусть даже разрозненные и разломанные, должны были бы попадаться чаще. А если за молодняком целенаправленно охотились крупные хищники, способные проглотить маленького динозаврика целиком, то костей вполне могло и не оставаться – мелкие косточки могли растворяться желудочным соком хищников без следа. Впрочем, сами исследователи признают, что это нельзя считать доказательством их теории. Ведь кости маленьких животных вообще гораздо реже попадают в палеонтологическую летопись – они быстрее разлагаются и уничтожаются различными падальщиками.

Интересно, что пищевые предпочтения тираннозавра не в первый раз привлекает внимание исследователей. Несколько лет назад американские палеонтологи предположили, что тираннозавр мог быть не хищником, а падальщиком. Впрочем, многие палеонтологи не согласились с таким предположением. Вероятно, что и новая теория немецких ученых будет воспринята научным сообществом с осторожностью.

Похожие статьи: