В Дарвиновском музее появится тираннозавр

Сегодня в Дарвиновском  музее появится тираннозавр

Английский журналист Николас Аллен подарил Дарвиновскому музею макет Тиранозавра рекса, длина которого 3 метра, а высота 1,5 метра.

2 ноября в 16:00 в Дарвиновском музее состоится знакомство с макетом хищного Тираннозавра рекса, которого автор ласково назвал Марусей.

Автор работы англичанин Николас Аллен - корреспондент немецкого информагентства ДПА (Дойче Прессе - Агентур), 11 лет прожил в России. Однажды он с сыном провел выходной день в Дарвиновском музее. Это посещение натолкнуло его на мысль сделать своего динозавра. В свободное от работы время целый год Николас создавал макет Тираннозавра рекса, который сделан из дерева, проволочной сетки и строительной пены, покрыт гипсом и толстым слоем бетоногрунта и, в заключение, раскрашен аэрозолями и отлакировал.

Кто же такой новый обитатель Дарвиновского музея? Тираннозавр рекс - один из представителей семейства тираннозаврид. Впервые их остатки был найдены в начале XX века в США Барнумом Брауном. Великий американский палеонтолог Генри Ферфильд Осборн описал скелет этого ящера и дал ему название (название тираннозавр произошло от двух греческих слов: тиран и ящер, ящерица). Тираннозавры наводили ужас на многих животных в конце мелового периода (около 75-65 млн. лет назад), и были настолько высоки, что могли заглянуть в окно третьего этажа современного панельного дома. Длина тела этих гигантов от кончика носа до кончика хвоста равнялась длине нескольких легковых автомобилей - около 12 метров, а вес составлял - 7 тонн.

В отличие от мощных задних конечностей тираннозавра, передние были крошечными и заканчивались двумя когтистыми пальцами. Располагались они слишком далеко от пасти тираннозавра, чтобы он мог ими пользоваться при поедании пищи, поэтому он объедал тушу жертвы своими мощными челюстями. Охотился он на других динозавров. Самый большой найденный скелет тираннозавра носит имя Сью. Длина черепа Сью составляла 155 см, а примерная масса 6-8 тонн.

Тираннозавр рекс - один из последних динозавров, обитавших на территории современной Северной Америки.

Николас Аллен с детства интересуется динозаврами, и вот осенью 2005 года он решил воплотить в жизнь свою детскую мечту - создать динозавра собственными руками. В этом ему помогал 8-летний сын Эндрю. Тираннозавра отец и сын назвали Марусей.

"Мы очень рады передать "Марусю" Дарвиновскому музею, где провели много счастливых дней!" - говорит английский журналист, автор макета динозавра Николас Аллен.

Для Маруси выбрано такое место, чтобы каждый желающий смог с ней сфотографироваться на память.

Похожие статьи: