Как выглядели яйца динозавров?

Как выглядели яйца динозавров?
Интересная наука палеонтология. Делает выводы на основе предположений, сопоставлений. Вот так и с динозаврами.

Новое потомство появлялось из яиц, которые динозавры откладывали. Наукой это было доказано еще раньше, как только их причислили к пресмыкающим. К тому времени сами яйца не были еще обнаружены. Размеры яиц тоже устанавливали примерно. Точно было установлено, что они никак не могли быть больше размеров отверстия, через которое должны были проходить, в тазу самок. Все утверждения были даже научно обоснованы. Но вот определить форму, цвет, и прочее – без их изучения сказать было сложно. Пока не появились первые находки.

Но скоро ученым удалось увидеть яйца динозавров, правда, в окаменевшем виде. Нашли их во Франции еще в прошлом веке. Определить размеры, конкретную принадлежность по остаткам яиц не получилось. В 1923 году в пустыне Гоби в обнаруженных первых кладках яйца были не одного динозавра, а разных видов.

Но раскопки продолжались. Чуть позже здесь же были раскопаны сотни яиц, которых накрыло слоем ила и песка. Произошло после наводнения приблизительно 70 млн. лет назад. Вот уже был богатый материал для исследования. Были выявлены типов 10 яиц. Были выделены и крупные. Округлой формы. В длину составляли 24 см. в яйцо вместилась бы жидкость объемом от 3 до 3,5 литров. Было найдено и гнездо, размеры которого составляли в ширину до 1 метра, в глубину 70 см. В нем и были обнаружены крупные яйца, а отложила их, вероятно, самка гипселозавра.

Похожие статьи: