Полинезийцы привезли в доколумбовскую Америку домашних кур

Куры арауканской породы выглядят весьма необычно: они бесхвостые, с торчащими «ушами» из перьев на голове и к тому же откладывают голубые яйца. Как выяснилось, эти странные птицы — прямые потомки кур, завезенных когда-то в Южную Америку из Полинезии (© Derek Sasaki / www.mypetchicken.com)Куры арауканской породы выглядят весьма необычно: они бесхвостые, с торчащими «ушами» из перьев на голове и к тому же откладывают голубые яйца. Как выяснилось, эти странные птицы — прямые потомки кур, завезенных когда-то в Южную Америку из Полинезии 

Анализ ДНК из куриных костей шестисотлетней давности, найденных в Чили, показал, что куры были завезены в Южную Америку из Полинезии по меньшей мере за сто лет до экспедиций Колумба. Наряду с некоторыми другими фактами, установленными ранее, это открытие подтверждает наличие культурных контактов между Америкой и Полинезией в доколумбовскую эпоху.

Америка была заселена выходцами из Северо-Восточной Азии около 25 000 лет назад, и с тех пор цивилизации Старого и Нового Света развивались почти независимо друг от друга вплоть до открытий Колумба. Какие-то контакты, впрочем, иногда могли происходить. Антропологи давно спорят о возможности существования культурного обмена между Америкой и Полинезией в доколумбовские времена. Тур Хейердал своим путешествием на Кон-Тики доказал, что древние жители Перу теоретически могли на своих судах достигать островов Полинезии. Каким-то образом из Америки на острова Тихого океана попал батат и некоторые другие растения, а у нескольких племен западного побережья Америки обнаружены лодки полинезийской конструкции, называемые к тому же полинезийским словом, и рыболовные крючки заморского происхождения. Тем не менее большинство антропологов продолжало считать, что если контакты и были, то лишь эпизодические, случайные, не оказавшие заметного влияния на культурное развитие народов Америки.

Новые результаты, полученные исследователями из Новой Зеландии, Чили, Канады, Самоа, Австралии и США, показывают, что древние американцы получили от полинезийцев не только лодки и крючки, но и домашних кур.

До недавнего времени было не совсем понятно, откуда взялись в Америке куры. Господствовало мнение, что до Колумба этих птиц в Америке вообще не было. Куры были одомашнены в Азии спустя много тысячелетий после заселения Америки. У первых американцев не было кур — это подтверждается археологическими данными. До сих пор американские археологи вообще не находили куриных костей в слоях доколумбовской эпохи. С другой стороны, по свидетельству конкистадора Франсиско Писарро, в уничтоженной им империи инков домашних кур было полным-полно — и это в 1532 году, когда европейская колонизация Нового Света только начиналась.

Многие исследователи предполагали, что куры могли попасть к инкам из Полинезии. Быстрое заселение островов Тихого океана началось около 3300 лет назад. Выходцы из Юго-Восточной Азии к 900 году до н. э. заселили Меланезию и достигли островов Самоа и Тонга. После некоторого перерыва экспансия продолжилась: 1000 лет назад люди появились на Гавайях, не позднее 800 лет назад — на острове Пасхи, 700 лет назад — в Новой Зеландии. Обычно полинезийцы везли с собой кучу домашней живности: собак, свиней, кур, а заодно и крыс, что приводило к быстрому исчезновению многих видов местной фауны, в первую очередь эндемичных нелетающих птиц.

Недавно чилийские археологи выкопали в поселении Эль-Ареналь–1 (El Arenal-1) в стране мапуче (знаменитых арауканов, которые сумели дать вооруженный отпор сначала инкским, а потом и испанским завоевателям) 50 древних куриных костей, принадлежавших как минимум пяти особям. Термолюминесцентная датировка культурного слоя, содержащего кости, показала возраст от 500 до 1000 лет. Это, несомненно, самые старые куриные кости, найденные в Новом Свете. Для того, чтобы выяснить их происхождение, международная команда исследователей провела радиоуглеродный и генетический анализ уникальных находок.

Выяснилось, что эти куры жили, скорее всего, между 1321-м и 1407 годом (точно не ранее 1304-го и не позднее 1424 года), то есть задолго до Колумба. Примерно в это же время или чуть раньше отважные полинезийские мореплаватели достигли самых удаленных островов в восточной части океана, таких как Рапа, Питкэрн и остров Пасхи. Вполне возможно, что некоторые из них продолжили путь на восток и достигли берегов Чили.

Исследователи выделили из костей фрагменты митохондриальной ДНК. То же самое они попытались проделать с 37 старинными куриными костями, найденными ранее в ходе археологических раскопок на пяти различных архипелагах Полинезии. В 12 случаях это удалось. Кроме того, была выделена митохондриальная ДНК из двух современных кур местной арауканской породы. Для сравнения использовались также куриные митохондриальные последовательности, имеющиеся в Генбанке.

Выяснилось, что последовательность ДНК древних чилийских кур идентична одной из двух арауканских, а также некоторым образцам из Полинезии, Вьетнама и Южного Китая. В археологическом материале из Полинезии, кроме того, обнаружились отличающиеся последовательности, близкие к современным образцам из Таиланда, Филиппин и Малайского архипелага. Это означает, что у древних полинезийцев имелись куры двух генетических линий, происходящие из разных районов Юго-Восточной Азии. Точно такая же генетическая двойственность недавно была выявлена у полинезийских собак. «Китайско-Вьетнамская» линия полинезийских кур попала в Чили, и современные арауканские куры являются потомками этих птиц — возможно, с более поздними европейскими примесями.

Для полной и детальной реконструкции истории кур Западного полушария изученного материала, разумеется, недостаточно. Тем не менее полученные результаты очень важны. По мнению авторов, это первое абсолютно бесспорное свидетельство полинезийско-американских контактов в доколумбовскую эпоху. Ведь похожие лодки и рыболовные крючки теоретически могли быть изобретены полинезийцами и индейцами независимо друг от друга, тогда как вероятность независимого появления одинаковых мутаций в мтДНК у кур по разные стороны океана исчезающе мала.

Похожие статьи: