Америку открыли еще в каменном веке, - археологи

Новые археологические открытия свидетельствуют о том, что Америка была в первый раз открыта еще в каменном веке, за 10 тыщ лет до прихода туда сибирских протцов американских краснокожих.

К такому выводу ученые пришли после серии находок на восточном побережье США.

В 6 местах были обнаружены каменные артефакты евро происхождения, возраст которых насчитывает от 19 до 26 тыщ лет: три

Новые археологические открытия свидетельствуют о том, что Америка была в первый раз открыта еще в каменном веке, за 10 тыщ лет до прихода туда сибирских протцов американских краснокожих.

К такому выводу ученые пришли после серии находок на восточном побережье США.

В 6 местах были обнаружены каменные артефакты евро происхождения, возраст которых насчитывает от 19 до 26 тыщ лет: три из их - на полуострове Делмарва, штат Мэриленд, нашел археолог доктор Даррин Лоури из Института штата Делавэр, еще два отыскали в штатах Пенсильвания и Вирджиния, а последний был найден обычным рыбаком в 100 километрах от побережья Вирджинии на деньке океана, которое в доисторические времена было сушей.

Сходство меж реликвиями, отысканными в Америке и в Европе, было отмечено уже издавна. Но ранее возраст таких находок составлял 15 тыщ лет и относился к тому периоду, когда европейцы уже не делали схожих изделий. Вот поэтому большая часть археологов опровергали возможность связи 2-ух культур.

Последние отысканные каменные изделия относятся к тому же периоду, что и европейские, и являются практически их схожими копиями. Более того, хим анализ, проведенный в прошедшем году на каменном ножике, обнаруженном в Вирджинии в 1971 году, показал, что он был изготовлен из кремня французского происхождения.

Проанализировав все подтверждения, доктор Деннис Стэнфорд из Смитсоновского института (США) и доктор Брюс Брэдли из Института Эксетера (Англия) представили, что люди каменного века во время ледникового периода мигрировали из Восточной Европы в Северную Америку, передвигаясь по льду либо на лодках повдоль замерзшей северной части Атлантического океана.

Стэнфорд и Брэдли уже издавна утверждали, что в Каменном веке люди способны были преодолеть практически 2500 км по льдам Атлантики, но до сего времени доказательств этого было сравнимо не достаточно.

Сейчас же, делая упор на последние открытия, археологи обратились и к ранее не изученным штатам - Теннеси, Мэриленду, и даже Техасу. По их расчетам, на этих территориях должны обнаружиться новые подтверждения каменного века, а уже изготовленные открытия посодействуют больше изучить историю расселения населения земли.

Напомним, ранее предполагалось, что первыми в Америке поселились племена Сибири, ставшие праотцами краснокожих. К такому выводу пришли ученые в 2007 году после масштабного генетического исследования. Ученые считали, что конкретно с местности современного Алтайского края около 14 тыщ годов назад, перекочевав через Центральную и Восточную Сибирь и преодолев замерзающий зимой Берингов пролив, праотцы сегодняшних коренных обитателей США и Канады первыми попали на Аляску, а после в течение веков мигрировали в более теплые и злачные области Северной Америки.

http://lb.ua/news/2012/02/29/138999_ameriku_otkrili_eshche_v_kamennom_veke_.html

Похожие статьи: