Китайские моряки открыли Америку за 70 лет до Колумба?

Китайские мореплаватели открыли Америку за 70 лет до Колумба?

На этой неделе в Лондон из Китая доставили географическую карту, датированную 1763 годом, на которой тщательно изображены контуры Северной и Южной Америки, Европы и Африки. Схожих карт в XVIII веке было сотворено огромное количество. Но основная ценность этой - в надписи, из которой следует, что сие пособие для мореходов «скопировано картографом Мо И Туном с оригинала», датированного...

1418 годом. Выходит, что китайцы узнали об Америке за длительное время до европейцев. Ведь Колумб приплыл в Новый Свет только в 1492 году.

Величавый адмирал Хэ

Эту карту китайский собиратель Лю Ган заполучил в 2001 году в антикварном магазине в Шанхае за 500 баксов.

- Фразу о том, что она скопирована с карты начала XV века, я лицезрел, но не придал значения - задумывался, это изготовлено для придания ей большей ценности. Но оказалось, что в то время в Китае жил величавый флотоводец Чжен Хэ, который вправду сделал огромное количество путешествий по заданию правителей династии Мин. И некие историки считают, что во главе флота из 300 судов с экипажем в сотку человек каждый он исследовал побережье обеих Америк, Южную Азию и Восточную Африку. И, может быть, он был не первым китайцем, отправившимся по этому маршруту, - есть основания считать, что у него были какие-то еще больше древнейшие карты.

Вобщем, это только версия. И никаких прямых доказательств у собирателя Лю нет - только надпись, что карта XVIII века, которая у него на руках, скопирована с более старенькой. На данный момент специалисты будут разбираться, соответствуют ли другие надписи на карте орфографии и грамматике китайского языка XV века.

Веровать либо нет

Версию, что первыми до Нового Света добрались китайцы, рьяно поддерживает южноамериканский историк, капитан ВМФ США в отставке Гэвин Менциес, создатель книжки «1421: год освоения Америки Китаем». По его воззрению, они даже сделали кругосветное путешествие в 1421 - 1423 годах. В подтверждение историк приводит факты, что 1-ые европейские исследователи Америки писали, как будто туземцы тут сажают рис, разводят китайских кур и имеют поделки из фарфора.

С ним не согласен действительный член Российского географического общества, исследователь Китая и Тибета Александр СЕЛЬВАЧЕВ:

- Проще поверить, что первыми до Америки добрались викинги. Через Атлантику ранее материка еще поближе, чем по Тихому океану, - мореплавателям Чжэна Хэ пришлось бы пересечь чуть не третья часть земного шара по окружности. Ну и океан считается тихим только по наименованию - штормы и бури тут происходят намного почаще, чем в других регионах. И армаду в 300 кораблей размело бы в 1-ые недели плавания. Но в истории случались и не такие казусы. К примеру, длительно числилось, что первую карту Мадагаскара составил Васко Да Гама, а позже оказалось, этот полуостров исследовали финикийцы 2-мя тысячелетиями ранее.

На сохранившемся клочке карты Пири Рейса показаны Южная Америка и кусок шестого материка - Земля царицы Мод (обведена кружком). Правда, карта изготовлена в непривычной для современных людей проекции.

Почему запамятовали про Антарктиду

На китайской карте еще есть одна загадка - изображение Антарктиды. Почему же она не заинтересовала ученых? Так как в XVI - XVII веках на европейских картах этот континент изображали очень нередко - пусть его очертания на различных картах и очень разнятся. На данный момент историки разъясняют это так: дескать, картографы считали, что в Южном полушарии должен существовать некоторый материк, чтоб «уравновешивать» огромное количество суши в Северном. Потому и на данный момент на китайской карте этому континенту не дали огромного значения. Но если окажется, что карта вправду относится к XV веку, то почти все в современной истории придется пересмотреть.

В 1929 году в Стамбуле, после отречения султанов от власти и установления республики, из древнего дворца Топкапы было решено сделать музей. Будущий его директор доктор Эдхем натолкнулся в архивах дворца на кусок неведомой карты, датированный 1513 годом. На нем изображен не только лишь кусок южноамериканского континента (к этому времени Колумб уже 20 лет как возвратился из первой экспедиции к этому материку и, представим, здесь же для чего-то написал в Турцию письмо о собственных открытиях), да и та же Антарктида, до которой российские мореплаватели Лазарев с Белинсгаузеном добрались только 300 лет спустя!

Исследования подтвердили, что возраст карты указан точно. Ее владелец (на карте стояло имя обладателя) - тоже реальный исторический персонаж тех пор Пири ибн Хаджи Махмед, либо Пири Рейс, как его звали в Европе, известный турецкий «капитан далекого плавания», создатель нескольких географических атласов и учебника по навигации.

Находка сходу вызвала энтузиазм, так как контуры Антарктиды напоминали реальные очертания шестого континента. Но в 60-е годы, когда исследовательскими работами Антарктики занялись серьезно, оказалось, что карта Пири Рейса повторяет контуры куска этого материка, именуемого Земля царицы Мод, но только как если б он был свободен от ледовых полей, его окружающих! Горные хребты, обозначенные на карте Рейса, полярники нашли совершенно не так давно.

Нет, сам Пири Рейс однозначно не был в Антарктиде. Но в собственной «Книге морей» он писал, что при составлении географических карт различных уголков мира воспользовался документами времен Александра Македонского. Точнее, документами из основанной им Александрийской библиотеки на местности сегодняшнего Египта. Библиотека просуществовала полторы тыщи лет, и в ней было собрано несколько миллионов рукописных документов древних, может быть, даже неведомых на данный момент цивилизаций. Библиотека совсем была уничтожена арабами в VII - VIII веках н. э. А Рейс, которой служил на военных кораблях в Средиземном и Бардовых морях, разыскивал и скупал крохи от сохранившегося «библиотечного фонда».

И на китайской карте, и на карте Пири Рейса указаны сходу два континента, о которых создатели карт не должны были знать. Очередное подтверждение в пользу того, что в древности на Земле была мощная цивилизация, о которой мы сейчас ничего не знаем?

Похожие статьи: