Ученые предсказали уровень океана в 4000 году

Ученые предсказали уровень океана в 4000 году

Результаты роста уровня воды Мирового океана. Красноватым показаны регионы, которые окажутся под водой после роста на 2 метра, желтоватым - на 25 метров. Иллюстрация создателей исследования

В рамках работы ученые исследовали колебания уровня океанов за последние 520 тыщ лет, также колебания уровня углекислого газа в атмосфере. В итоге исследователям удалось вывести эмпирическую связь меж этими величинами.

Используя ее, они смогли экстраполировать приобретенные данные на наиблежайшее будущее.

 

В итоге им удалось установить, что, если зафиксировать количество углекислого газа в атмосфере на текущем уровне, то потепление и таяние льда все равно будут длиться. При всем этом через 2000 лет уровень воды в Мировом океане подымется приблизительно на 25 метров.

Исследователи отмечают, что рост уровня воды не будет происходить скачкообразно - быстрее это будет равномерный процесс. Напомним, что ранее исследователи заявляли, что уровень океана повысится на 79-150 см к концу XXI века. Схожий рост приведет к чертовским наводнениям, также исчезновению целых островных стран. В качестве примера приводились Мальдивы.

Совершенно не так давно у всех желающих появилась возможность в реальном времени смотреть за ростом уровня океанов. Это стало вероятным благодаря веб-сайту Sea Level Viewer, запущенному NASA. При посещении данного ресурса, выполненного по технологии Flash, юзерам предлагается посмотреть на глобус, на который нанесена цветная карта текущего уровня океанов. Градация от голубого к желтоватому соответствует изменению уровня от низкого к высочайшему.

Похожие статьи: