Монстр озера Шамплейн

Толпы туристов  бродят  по  берегам  озера  Шамплейн (на границе США и Канады) в надежде полюбоваться на... доисторическое чудовище.

Монстра видели уже более 300 человек.  По  их  рассказам,  это  что-то вроде ящера длиной от 5 до 10 метров. - Я верю в его существование,

- говорит  местный  преподаватель истории Джозеф Царлински,  энтузиаст поисков таинственного животного.  - Конечно, лучше всего было бы найти скелет.  Но и так доказательств слишком много, чтобы ими пренебрегать.  Например, снимок Шампи выдержал все проверки на подлинность.

Впрочем, кое-кто полагает,  что это обычная...  коряга.  Дело,  мол, в особом  рельефе  дна:  при  сильном  ветре  отраженный удар воздуха от крутого  берега  создает  глубинную  волну,   которая   поднимает   на поверхность затонувшие стволы деревьев.

Однако, напоминает   Царлински,   чудище   нередко   появлялось   и  в безветренную погоду.  А первым,  в июле 1609 года, его узрел самолично Самюэль  Шамплейн,  первооткрыватель  озера.  И  сделал запись в своем дневнике:  «Мы заметили змею примерно двадцати метров с туловищем, как бочка, и головой, как у лошади».

- Шампи видят так часто,  будто их там целая стая, - говорит биолог из Гарварда Эптон Уилсон.  - Скорее всего, это сохранившийся с древнейших времен плезиозавр, и наша задача - найти его и взять под защиту!

В любом случае одно не вызывает сомнений:  в озере Шамплейн происходит что-то оченьочень странное...

Похожие статьи: