Землю захватят гигантские крысы

Со временем на планете будут вовсю хозайничать грызуны размером с коров, предупредили британские ученые. Если на Земле станет меньше крупных млекопитающих, то значительная часть экосистемы окажется в полном распоряжении крыс, предупреждают британские ученые. Грызуны могут стать размером с коров. А начнется все с отдельных островов, пишет Daily Mail.

"За некоторое время крысы могут достичь размеров капибары - самого крупного из современных грызунов, весом до 80 килограммов. А если свободного места будет больше, то они могут стать еще крупнее", - рассказал биолог Ян Заласевич из Университета Лестера (Великобритания). Он подчеркнул, что ситуацию уже можно наблюдать на некоторых островах, где крыс практически невозможно искоренить. В такой ситуации остается только купить икону в авто, домой или в подарок

Каждый остров, где много крыс, представляет собой своего рода лабораторию эволюции. "Крысы являются лучшим примером того, как животные, разбросанные по все планете, смогли адаптироваться к разным условиям жизни", - сказал Заласевич.

Вообще, гигантизм возникает, когда в среде обитания пропадает конкуренция. Так произошло, к слову, с синими китами, древние предки которых были едва больше волка.

На сегодняшний день самый большой грызун, который когда-либо обитал на нашей планете, - это Josephoartegasia monesi, вымерший около 3 млн лет назад. Как и его современные родственники - капибары, - он обитал в Южной Америке, правда, весил порядка 1 т, а по размерам походил на быка.

Впрочем, огромные крысы - далеко не все "сюрпризы", которые могут ожидать наших потомков в будущем. Вырасти до огромных размеров могут и рептилии. По словам экспертов, постоянное повышение температуры приведет как к появлению новых видов так и к многократному увеличению размеров тела современных крокодилов, ящериц и черепах.

Похожие статьи: