Интеллект собак и его уровень давно интересует многих

Интеллект собак и его уровень давно интересует многих.  Владельцы готовы часами рассказывать о необычайных умственных способностях своих питомцев. Но как в действительности  проверить уровень интеллекта у собаки? В этом, по сообщению CBS News,  вам поможет новое веб-приложение Dognition, разработанное профессором Дюкского университета, Северная Каролина, США.

Новое приложение, по словам своего разработчика, доктора Брайана  Хэйра представляет собой набор забавных, основанных на науке, игр. Оно способно сначала проверить интеллектуальный уровень вашей собаки, а потом и сохранить полученные результаты. Основа всей разработки – это специальные тесты, которые позволят измерить интеллект собак, учитывая самые разнообразные показатели, начиная с памяти и уровня эмпатии,  заканчивая способностью к рассуждению.

Доктор Хэйр рассказал в интервью, что в процессе многолетних исследований с помощью программы Dognition произошла настоящая революция в понимании психологии животных. Также господин Хэйр обрадовал всех собаководов, заявив, что он и его команда готовы предоставить им такую же возможность с пользой для собачьего интеллекта поиграть со своими питомцами.

Полный набор игровых тестов для мохнатого  умника  даст возможность хозяевам  с интересом наблюдать, как их собака будет решать ту или иную поставленную задачу. Ведь собаки так же, как и люди, обладают весьма широким, но пока ещё не до конца изученным, спектром умственных способностей.  Обойдется собаководу  удовольствие лучше познать своего друга в 60 долларов США.

Не останавливаясь на достигнутом, доктор Хэйр и его команда уже намереваются начать следующий этап своего исследования. Они опрашивают  всех владельцев собак,  желающих принять участие в исследовании, на предмет разной степени общительности у их любимцев. С применением уже опробованной программы Dognition это поможет с другой стороны взглянуть на интеллект собак и ответить на популярный среди их владельцев вопрос о зависимости уровня интеллекта от собачьей породы.

Похожие статьи: