Отпечаток пальца не надежен. Его заменит рентгеновский снимок коленного сустава

Отпечаток пальца не надежен. Его поменяет рентгеновский снимок коленного сустава

Светлана КУЗИНА

Cегодня у криминалистов нет более надежных методов опознания человека, чем отпечаток пальца либо сканирование сетчатки глаза. Но оказалось, что эти способы не так и идеальны. Более точную идентификацию личности может дать рентгеновский снимок коленного сустава.

Это новаторство предложила группа ученых из Государственного института по исследованию заморочек старения и Институт штата New-york в Фармингдейле (США).

По словам ученых, новый способ обеспечивает более высочайший уровень защиты от злоумышленников, чем обычная идентификация. Ведь «подделать» уникальные особенности коленного сустава существенно труднее, чем картинки на подушках пальцев либо сетчатку глаза. Если вообщем может быть.

 

Для экспериментальной проверки нового способа ученые отобрали 1 700 рентгеновских снимков, принадлежащих 425 добровольцам (на 1-го человека, таким макаром, приходилось по 4 снимка сустава), докладывает newsru.com. Изображения перевели в цифровой формат с разрешением 8 млн. пикселов, выделив для анализа центральные области размером 700х500 пикселов. Тесты проявили, что по точности работы метод пока не может соперничать с идентификацией по отпечаткам пальцев. Но это временные трудности.

Как отмечают создатели, применяемый ими метод определения WND-CHARM работает с достаточной степенью надежности даже в этом случае, если рассматриваемый снимок был изготовлен за пару лет до проведения идентификации. Оказалось, что старение сустава не оказывает воздействия на его соответствующие черты, выделяющие определенного человека.

Похожие статьи: