Старение как самый надёжный биологический механизм. Можно ли влиять на его работу?

Старение как самый надёжный био механизм. Можно ли оказывать влияние на его работу?

Алексей Норкин

Старение, как и осень, не избежно. Это не касается только души... (Фото: Boudikka, Shutterstock)

Старение – единственный сверхнадежный био механизм, никогда не дававший сбоев. Нельзя с течением времени помолодеть, точно так же, как нереально избежать старости.

Как мы стареем? Существует теория, когда-то, совершенно не так давно, доминирующая, что во всем повинет мозг. Помните известное – нервные клеточки не восстанавливаются? Итак вот, по этой теории нейроны с течением времени гибнут, а пустующее место занимают клеточки глии, ткани, заполняющей место меж нервными клеточками, их отростками и сосудами в центральной нервной системе.

Структура мозга становится губчатой. Наружные проявления процесса – обидные старческие проблемы вроде ухудшения памяти, понижения скорости реакции и нарушения координации. И ведь ничего не поделаешь, нейроны-то погибают, куда же без их?

Но нашелся ученый из русского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Виктор Зуев, который «все поставил с ног на голову». Зуев представил, что в процессе замещения нейронов глией смерть нейронов не причина, а следствие.

Другими словами, поначалу начинается глиоз, неконтролируемое развитие клеток глии, что в свою очередь вызывает смерть нейронов и все вытекающие из этого последствия.

Установить правду посодействовали незабываемые белоснежные мышки, которым люди должны неисчислимым количеством открытий. Оказалось, что развитие клеток глии резко провоцирует экстракт, добытый из мозга старых мышек. В наименьшей степени – из мозга взрослых мышей, и совершенно никак не оказывает влияние экстракт из мозга мышат.

Вывод ученого – в мозгу млекопитающих по мере взросления возникает некоторое вещество, вызывающее развитие глии, что в свою очередь приводит к погибели нейронов. Под воздействием экстракта из мозга мышек полуторагодовалого возраста у юных мышей даже обнаружились очевидные признаки раннего старения.

Еще больше достойные внимания результаты получены при исследовании людского био материала. Ученые изучили воздействие сыворотки крови людей различного возраста на размножение глиальных клеток.

Оказалось, что сыворотка крови тинэйджеров совсем не оказывает влияние на скорость размножения клеток в лабораторных критериях, в то время как сыворотка крови пенсионеров вызывала бурное разрастание клеток глии.

Да, дела… Выходит, что старость можно «подхватить» точно также, как гепатит либо сифилис? В. Зуев не исключает таковой способности, хоть и считает, что паниковать рано, по последней мере, до того времени, пока процесс не будет исследован в достаточной степени.

Открытие русских ученых на сегодняшнем шаге – только 1-ый шаг в исследовании фактора старения. Но перспективы открываются захватывающие. Может быть, человек даже сумеет нарушить работу самого надежного био механизма.

Не старейте. Хотя бы душой.

Похожие статьи: