Идеальные машины для убийства - пингвины

Когда речь заходит о пингвинах, нам представляются коротоколапые неуклюжие существа, смешно переваливающие с ноги на ногу. Однако все меняется, как только черно-белые карапузы оказываются в своей родной стихии – ледяной воде.

Профессор Национального института полярных исследований Японии Юки Ватанабе установила на спины нескольких пингвинов видеокамеры и датчики, фиксирующие скорость передвижения. Изучение видеозаписей и данных самописцев привело японского профессора в восторг: «Забудьте о неуклюжих существах. Как только пингвины оказываются в ледяной воде, они становятся самыми эффективным машинами для убийства. Оказывается, пингвины - непревзойденные мастера скрытного наблюдения, засад и внезапных нападений».

На записях отчетливо видно, как пингвин терпеливо ведет наблюдение за крилем, выжидая, пока мелкие рачки собьются в как можно более крупную группу. Затем пингвин совершает стремительный рывок в направлении облака криля, заглатывая на большой скорости одного рачка за другим. Подводный охотник настолько ловок, что успевает заглатывать каждую секунду по два рачка.

Юкки Ватанабе, которой стали известны секреты подводной охоты пингвинов, делится своей радостью: «Я была счастлива, когда мне удалось получить видео пингвина, врезающегося в стаю криля. Я собираюсь повторить это упражнение с акулами».


Похожие статьи: