Пирамиду открыли заново

Пирамиду открыли поновой

В 1842 году германский археолог Карл Рихард Лепсиус (Karl Richard Lepsius) упомянул пирамиду Менкаухора в числе находок, изготовленных в округах Саккары. В его архивах она проходит под номером 29 как «Безголовая пирамида», так как сохранилось только ее основание. Но скоро после она была занесена песками, и до ближайшего времени ни одному археологу не удавалось установить ее местопребывание.

На удаление 7,5-метрового слоя песка ушло 18 месяцев.

 

Саккара — село в Египте, приблизительно в 20 км к югу от Каира, где находится древний некрополь столицы Старого Королевства — Мемфиса. Его заглавие происходит от имени бога мертвых — Сокара. Протяжённость мемфисского некрополя с севера на юг — 7 км; ширина – от 1,5 км до 500 м. В нем насчитывается одиннадцать королевских пирамид, в главном VI династии, посреди их выделяются погребения фараонов Тети, Пепи I и Пепи II. Центральное сооружение — ступенчатая пирамида Джосера, фараона 3-й династии, хотя королевские захоронения выполнялись тут ещё во времена 2-й династии, а 1-ые мастабы относятся к периоду 1-й династии.

Как говорил «Вокруг Света», в 2007 года археологи, работающие на раскопках Саккарского некрополя, отыскали захоронения хранителя печати царя Эхнатона, королевского писца (времени царя Эхнатона, 1379-1362 до н.э.) и управляющего дворцом. Они все были захоронены при XVIII династии (1550-1308 до н.э.). Также были обнаружены саркофаги с мумиями жреца по имени Собек Хат (Sobek Hat) и его супруги времен XII династии (приблизительно 1991-1785 годы до н.э.).

Менкаухор – древнеегипетский фараон V династии Старого королевства, правивший в 2422 — 2414 до н. э. Он является одним из более малоизвестных фараонов Старого королевства: ко времени его правления относятся только несколько записей в гробницах вельмож, наскальная надпись в Вади-Магара на Синае, единственная сохранившаяся печать и малая алебастровая скульптура.

Хотя археологам не удалось отыскать иероглифическую надпись с именованием обладателя пирамиды, датировка пирамиды позволяет с уверенностью гласить о ее принадлежности Менкаухору. По словам Захи Хавасса, пирамида выстроена в стиле V династии (2465 – 2325 до н. э.). Не считая того, в ней была отысканная крышка саркофага из сероватого гранита, схожая тем, которые использовались в этот период.

Археологам также удалось найти остатки процессионной дороги, которая использовалась во время правления династии Птолемеев (305 – 30 до н. э.).

Она проходит около пирамиды Менкаухора и ведет от муммификационного зала к Серапиуму – открытому в 1850 году французским археологом Огюстом Мариэттом (August Mariette) подземному лабиринту, в каком находятся гробница священных быков (аписы). Египетские археологи убеждены, что все раскопанные по сей день захоронения Саккарского некрополя составляют менее 30% от реальных его сокровищ.

Похожие статьи: