Стало известно, что стало с телом Гитлера

Стало понятно, что стало с телом Гитлера

Девять неведомых ранее документов из рассекреченных спецхраном только на данный момент архивов ФСБ, наследницы КГБ, свидетельствуют о том, что в итоге стало с останками обгоревшего тела Гитлера.

Было понятно, что останки находятся у СССР. Но не было понятно, как и когда от их избавились. Сейчас два документа открывают тайну: останки Гитлера и его супруги были эксгумированы 4 апреля 1970 года в Магдебурге, ГДР. На последующий денек, внезапно, была проведена кремация: в районе Шенбекка, в 11 км от Магдебурга. Пепел совместно с углями "были перемешены до состояния однородной массы, которая была собрана и высыпана в воды наиблежайшей реки". В протоколах не указывается, о какой реке речь идет, но в этом районе протекает Эльба. Величавым режиссером этого драматического и темного эпилога 2-ой мировой войны был Юрий Андропов, тогда еще глава КГБ, пишет "Инопресса". В 1982 году после погибели Брежнева он стал главой Кремля.

Все началось 2 мая 1945 года, когда полковник Клименко, начальник отдела контрразведки СМЕРШ 79-го стрелкового корпуса, совместно с 2-мя германскими "опознавателями" (некоторые Ланге и Шнайдер) составил акт, в каком говорилось, что в 17 часов такого же денька были обнаружены обгорелые тела Геббельса и его супруги. В течение 2-ух дней российские неудачно пробовали отыскать тело Гитлера. 4 мая "в нескольких метрах (от места, где были найдены трупы Геббельса и его супруги), в воронке от бомбы поблизости бункера Гитлера были обнаружены два трупа: один дамский, другой мужской". Оба были "очень обгоревшими и не поддавались опознанию без соответственной экспертизы". Они находились "в воронке в 3-х метрах от входа в бункер и были присыпаны землей". Трупы были доставлены в отдел контрразведки СМЕРШ 3-й ударной армии. После окончания судебно-медицинской экспертизы все трупы были закопаны в районе городка Бух.

Документ был назван "Агентурный фонд (Особенный архив). Агентурно-розыскное дело на Адольфа Гитлера", Министерство гос безопасности СССР, Центральный архив, АРХ номер 300919, том 1, протокол 10422 (архивирован в период 1948-1949 годов). В документе также написано: "В связи с передислокацией отдела контрразведки армии трупы были изъяты и перевезены поначалу в район г. Финов, а потом 3 июня 1945 г. в район г. Ратенов, где и закопаны совсем. Трупы находятся в древесных ящиках в яме на глубине 1,7 метра. В западной части ямы находится также корзина с 2-мя трупами собак, принадлежавших Гитлеру и Браун Еве. Положение: 325 м от жд моста по лесной просеке от каменного столба с числом 111 – на северо-восток... до последующего столба – 55 метров... от этого столба строго на восток 26 м. Закопанная яма с трупами сровнена с землей. На поверхности ямы высажено из маленьких сосновых деревьев число 111".

В протяжении четверти века СССР держал все это в абсолютной тайне. Это были годы, когда прогуливались слухи о бегстве Гитлера в Южную Америку, годы процесса над Эйхманном, досье "Одесса" – сети, которая обеспечила бегство нацистских фаворитов. Москва никогда не отвечала ни на какие вопросы. Дело о трупе Гитлера могло обернуться для СССР политическим бумерангом. Вот тогда Андропов с согласия Политбюро решил навечно "архивировать" это дело. И освободиться от этой неловкой реликвии. 20 марта 1970 года Совет Министров СССР одобрил его план, получивший кодовое заглавие – операция "Архив".

Операция была объявлена совсем скрытой. Через 15 дней оперативная группа в составе 5 агентов под командованием полковника Н.Г.Коваленко, начальника отдела КГБ при русской войсковой части 92626, приехала в район Вестендштрассе, дом номер 36, в Магдебурге, в расположении русского военного города. Туда, в размещение части после изъятия из земли были доставлены останки Гитлера и Браун. Полковник Коваленко составил документ в единственном экземпляре, от руки, это был акт, свидетельствовавший об акте реэксгумации.

Три листка бумаги, пронумерованные от 1 до 3, датированные 4 апреля 1970 года, систематизация ("Акт о вскрытии захоронения останков военных преступников") подчеркнута красноватым, и 53 строки, в каких описывалось, что "при выемке грунта останки складывались в ящик... Мероприятие по изъятию проведено в течение ночи и утра 4 апреля 1970 г. Ящик с останками находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля, когда было произведено физическое ликвидирование".

Во 2-м акте, датированном 5 апреля, мы узнаем, как это было осуществлено: сейчас хватило 2-ух листков, также написанных от руки, из суждений "наибольшей безопасности", акт был составлен в "единственном экземпляре".

Похожие статьи: