Ученые раскрыли тайну строительства египетских пирамид

Ученые раскрыли тайну строительства египетских пирамид

Ученые раскрыли тайну строительства египетских пирамид

Юлия ЯКОВЛЕВА

Древнейшие «джамшуты» сберегали на материале

Исследователи многие годы разламывали головы над тем, каким образом строительный материал для пирамид – большие кусочки известняка – доставлялся из каменоломен за тыщи км, и главное, каким образом эти глыбы клали друг на друга. Не обходилось без версий об внеземном происхождении строений, потому что в древности, дескать, не было методов возвести такие сооружения.

Но все оказалось обыденно. Выяснилось, что блоки не выточены из цельного камня, а изготовлены из искусственно сделанного материала. Поначалу известняк дробили в каменоломнях, позже доставляли на место, делали из него раствор и заливали со связывающим веществом в древесные формы. Позже получившиеся кирпичи клали рядом, и они служили формой для нового кирпича. Это, кстати, позволяло «положить» блоки вплотную, так что меж ними не было зазоров. Таковой метод позволял сберегать на рабочей силе и на времени: пирамиду можно было выстроить за год-два, а не за 10-ки лет, как задумывались ранее.

Не так давно ученые развенчали и очередной миф – о том, что на стройке были заняты рабы. Рядом с захоронениями фараонов отыскали могилы обычных трудяг, притом, они, судя по анализу, отлично поправлялись. Наверное, эти умельцы были наемными рабочими, потому что рабов не разрешили бы хоронить рядом с правителями.

Похожие статьи: