100 томов о культе

Представители нескольких публичных организаций и издательства РОССПЭН провели вчера презентацию проекта «История сталинизма», посвященного сталинскому режиму и его злодеяниям. Окончить издание подразумевается в течение пары лет, а 1-ые 5 томов, посвященные различным нюансам - от биографии Ежова до дела Сталина к евреям, уже вышли из типографии. Цель книжной серии - осмыслить и преодолеть идеологию, которая, по воззрению издателей, возрождается в наши деньки.

В презентации участвовали зачинатели проекта: исполнительный директор Фонда первого президента Рф Б.Н. Ельцина Александр Дроздов, директор Муниципального архива Рф Сергей Мироненко, гендиректор издательства РОССПЭН Андрей Сорокин и председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский, также историки Никита Петров и Рудольф Пихоя, прошлый спичрайтер Бориса Ельцина.

Андрей Сорокин сказал, что книжная серия «История сталинизма» будет включать 100 наилучших книжек, которые вышли в мире по этой теме. Часть тиража поступит на рынок, часть - в русские библиотеки.

Как отметил Арсений Рогинский, в последние 20 лет обнародовано огромное количество документов той эры, но учить их неподготовленному читателю тяжело, пришло время их интерпретации и анализа.

«Мы сталинизм не преодолели, - заявил Рогинский. - Не поэтому, что мы не желали его преодолеть, а так как не смогли его осознать и понять. Я думаю, что эта серия послужит основой публичной дискуссии и основой для преодоления сталинизма в нынешней жизни».

Он добавил, что черты сталинизма появляются вновь. «Управляемое правосудие - это важная черта сталинизма. Неизменные клятвы на Конституции и сразу ежесекундное ее нарушение. Органическая нелюбовь ко всякой независящей общественности. И самое главное - создание вида неприятеля, наружного и внутреннего», - произнес Рогинский корреспонденту «Газеты». Но сегодняшний культ личности, по его воззрению, носит игрушечный нрав. «Не так относились к Сталину. Тогда все было серьезно, а на данный момент это производит воспоминание игры с обеих сторон», - отметил предправления общества "Мемориал".

АРТЕМ РУСАКОВИЧ

Похожие статьи: