В 2038 году зачать ребенка можно будет и в 100 лет

В 2038 году зачать малыша можно будет и в 100 лет

Дамы позабудут о ненавистном тиканье био часов, материнство станет вероятным и в 100 лет. Каким образом? 1-ые опыты уже проведены на мышах. В дальнейшем сперма и яйцеклетки будут извлекаться из стволовых клеток кожи. В этом убежден Девор Соултер, биолог Института мед биологии Сингапура: "В это время хоть какой человек, вне зависимости от возраста, сумеет зачать.

Будь то ребенок либо старик. В нашем распоряжении будут миллионы гамет, которые мы сможем поменять по нашему желанию".

 

К библейскому Аврааму, ставшему папой в 100 лет, и его последователям, от Жана-Поля Бельмондо до Сола Беллоу, присоединятся бессчетные толпы дам, которые захочут пережить вторую юность. Сейчас стать мамой после пришествия менопаузы можно, но только прибегая к использованию донорской яйцеклетки.

Отменная новость и для однополых пар, которым больше не придется находить доноров, парней либо дам, для формирования семьи, принимая во внимание, что даже мужик сумеет создавать овоциты (незрелая женская половая клеточка в периоде роста. – Прим. ред.), из которых, благодаря искусственной матке, можно будет растить плод вне организма дамы. Таким макаром, можно будет избежать ранних родов и рискованных беременностей. Но какой ценой? "Те, кто трудится над созданием искусственной матки, – гласит Скотт Гелфанд, директор Ethics Centre Института Оклахомы, – больше не говорят открыто о собственных успехах. Так как последствия могут быть устрашающими. Я думаю о мед страховках, которые могут обязать дам использовать искусственную матку в случае сложной беременности".

Этические трудности возможно окажутся безграничными. "Мы думаем об абортах, – гласит Гелфанд, – правительство может принять закон, обязывающий тех, кто делает аборт, помещать плод в такую искусственную матку. В Соединенных Штатах делается миллион абортов в год, это означает, что может родиться на миллион малышей больше. Это ужас. Когда я говорю об этом, начинается озноб даже у врагов абортов". Об одном можно гласить с уверенностью. В наиблежайшие годы диагностика плода до пересадки в утробу мамы будет развиваться семимильными шагами, и больше не будет рождаться малышей с недостатками развития либо генетическими болезнями. "Но я не думаю, что можно будет делать малышей на заказ, – гласит Сюзанна Барач, директор репродуктивной генетики в Genetics and Public Center из Института Джона Хопкинса в Вашингтоне. – Нет 1-го гена, который бы отвечал за голубые глаза, светлые волосы, рост либо худобу. Никто из нас не является безупречной моделью, и никакой ребенок не может ею стать. Появится возможность создавать несколько зародышей и узнавать все о том, какие у их гены, какие трудности могут быть у будущих малышей. Решение будут принимать предки".

Можно будет корректировать наличие особенных болезней до рождения, благодаря "искусственным хромосомам и особым генетическим кассетам", предугадает Алан Трузон, пионер искусственного осеменения и директор Калифорнийского института по регенеративной медицине Сан-Франциско. Не считая того, искусственное оплодотворение станет легкодоступным всем, даже в развивающихся странах. Весь цикл может стоить всего 70 евро заместо нынешних 3 тыс. Реальная манна для африканских дам, страдающих бесплодием, которые сейчас не имеют способности лечиться. "Разработка, – гласит Зев Розенвакс, директор Нью-Йоркского центра репродуктивной медицины и бесплодия, – поможет нам стопроцентно искоренить бесплодие. У нас будет сперма и овиоциты для всех".

Фантастика фантастикой, но не готовит ли нам будущее сценарий в стиле The Island, кинофильма, в каком кросотка Скарлетт Йоханссон играет роль девицы, сделанной по заказу, чтоб быть резервом органов для собственной хозяйки? "Нет никакой мед необходимости клонировать человеческое существо, – заверяет биолог Миодраг Стойкович, эксперт по стволовым клеточкам Исследовательского центра царевича Филиппа в Валенсии, Испания. – Напротив, это грешная техника. Когда мы научимся воспроизводить людские гаметы из стволовых клеток, это станет намного проще".

Похожие статьи: