Крым завоевывался 100 лет. А был отдан за 20 дней

Крым завоевывался 100 лет. А был отдан за 20 дней

Леонид Рудницкий

Журналист, писатель, копирайтер

Вот они:

1. Из протокола № 49 заседания Президиума ЦК КПСС о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР

25 января 1954 г.

Председательствовал т. Маленков Г.М.

Присутствовали:

Члены Президиума ЦК тт. Хрущев Н.С., Ворошилов K. Е., Булганин Н.А., Каганович Л.М., Микоян А.Л., Сабуров М.З, Первухин М.Г.

Кандидаты в члены Президиума ЦК тт. Шверник Н.M., Пономаренко П.K.

Секретари ЦК КПСС тт. Суслов М.А., Поспелов П.Н., Шаталин H. Н.

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

1. Утвердить с поправками, принятыми на заседании, прилагаемый проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

2. Признать целесообразным провести особое заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором разглядеть совместное представление Президиумов Верховных Советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Секретарь ЦК КПСС Н.Хрущев

АЛРФ.Ф.З.Оп.10.Д.65Л1,4-б Подлинник.

2. Постановление Совета Министров РСФСР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР»

5 февраля 1954 г.

156

г. Москва

Беря во внимание территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР, общность экономики и тесноватые хозяйственные и культурные связи меж Крымской областью и Украинской ССР, Совет Министров РСФСР постановляет:

Считать целесообразным передать Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР.

Просить Президиум Верховного Совета РСФСР разглядеть вопрос о передаче Крымской области в состав УССР и войти в Президиум Верховного Совета СССР с подходящим постановлением.

Председатель Совета Министров РСФСР А.Пузанов

Управляющий делами Совета Министров РСФСР И.Груздев

ЦГА РСФСР.Ф259.0п.1.Д.645.Л.159. Подлинник.

3. Протокол № 41 заседания Президиума Верховного Совета РСФСР

5 февраля 1954 г.

Председательствовал

т. Тарасов М.Л.

Присутствовали:

Заместители Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР: тт. Андреева З.А., Данилова A. П., Селюкин М.О., Цыремпилон Д.Д., Щербаков П.В.

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР т. Зимин И.Н.

Члены Президиума Верховного Совета РСФСР:

тт. Бузина П.С., Ладанов П.Ф., Пантиков П.Л. Пупшова К.Л., Соколов А.Г., Степанова K. B., Цветкова B. C., Яснов М.А.

Министр юстиции РСФСР т. Рубичев А.Т.

Председатель Верховного Суда РСФСР т. Зитюков С.Л.

Прокурор РСФСР т. Баранов П.В.

Заместитель Председателя исполнительного комитета Крымского областного Совета депутатов трудящихся т. Пономаренко Т.М.

Председатель исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся т. Сосницкий С.В.

О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

Беря во внимание общность экономики, территориальную близость и тесноватые хозяйственные и культурные связи меж Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Истинное постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР М.Тарасов

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР И.Зимин

ЦГА РСФСР.Ф.385.0П.13.Д.492.Л.1–2. Подлинник.

4. Постановление Президиума Верховного Совета УССР «О представлении Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросу передачи Крымской области в состав УССР»

13 февраля 1954 г.

г. Киев

Обсудив представление Президиума Верховного Совета Русской СФСР по вопросу передачи Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, внесенное на рассмотрение Президиума Верховного Совета СССР, Президиум Верховного Совета Украинской ССР, со собственной стороны, считает, что передача Крыма Украинской ССР, беря во внимание общность их экономики, территориальную близость и тесноватые хозяйственные и культурные связи, полностью целесообразна и является свидетельством бескрайнего доверия величавого российского народа украинскому народу...

Соответственно представлению Президиума Верховного Совета Русской СФСР Президиум Верховного Совета Украинской ССР постановляет:

Просить Президиум Верховного Совета Союза ССР передать Крымскую область из состава Русской СФСР в состав Украинской ССР.

Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР Д.Коротченко

Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР В.Нижник

ЦГАОР.Ф.7528.0п.85.Д94Л.9.3аверенная копия.

5. Письмо Д.С. Коротченко и В.Е. Нижника Председателю Президиума Верховного Совета ССР К.Е.Ворошилову с сообщением о Постановлении Президиума Верховного Совета УССР

15 февраля 1954 г.

Президиум Верховного Совета Украинской ССР 13 февраля 1954 г. принял постановление по вопросу передачи Крымской области из состава Русской СФСР в состав Украинской ССР и заносит его на утверждение Президиума Верховного Совета СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР Д.Коротченко

Секретарь Президиума Верховного Совета Украинской ССР В. Нижник

ЦГАОР.Ф.7523.0п.85Д.94.Л.8.

3аверенная копия.

Стремительно все оформили русские начальнички. Всего 20 дней ушло на передачу местности, которую Русская империя завоевывала в общей трудности около 100 лет. Оно и понятно: разламывать – не строить, отдавать – не завоевывать. Ну и не задумывался тогда никто, что Украина станет «незалежной», и ей отойдет извечно русская земля.

Но по зубам ли ей Крым? Удержит ли? Как и все южные земли, в каких селились и жили огромное количество народов (Балканы, к примеру), Крым – потенциально нестабильный регион. Задерживать его и обеспечивать в нем порядок может только мощная держава, каков Украина не является.

Фаворит политической партии «Великая Украина» Игорь Беркут считает, что скоро Украина может Крым утратить. Он заявил, что в 2017 году Крым снова станет русским. Об этом он поведал в процессе видеоконференции, проведенной газетой FromUA.com. По его прогнозам, к 2017 году разгорится конфликт меж монгольской и украинской общинами полуострова. Для его урегулирования «будут введены сборные турецкие, румынские, польские вооруженные силы», которые заблокируют Крымский полуостров. «На стороне угнетаемых крымских татар будет весь мир, а на стороне Украины будет только Наша родина. Конкретно это происходило, к примеру, в Косово», – произнес Беркут.

О чем свидетельствуют слова Беркута? Нам кажется полностью возможным, что югославский сценарий, один раз уже отлично сработавший, попробуют повторить в Крыму для сотворения нескончаемого очага напряженности в этом регионе, с одной стороны, и для стравливания Рф и Украины – с другой.

«Никогда просвещенная Европа, включая Турцию и Румынию, не согласится с тем, что крымско-татарское население, направленное и управляемое из Турции, не имеет права на свою государственность», – объяснил Беркут. Ну, Румыния-то, может, тут особо и ни при чем, а вот интересы Турции в Крыму обозначены очевидно. И НАТО может разыграть эту карту с большой себе выгодой.

Источник: KMnews

Похожие статьи: