Тайна острова Матуа

Потаенна острова Матуа

Крепость в горах

Матуа - маленький островок, расположенный в самом центре Курильской гряды. В годы Величавой Российскей войны жители страны восходящего солнца превратили его в неприступную крепость, планируя использовать как плацдарм на случай войны с СССР. Война вправду началась, но в 1945 году 3811 японских боец и офицеров "доблестно" сдались 40 русским пограничникам.

Полуостров, который достался СССР, был повдоль и поперек изрыт рвами, окопами и искусственными пещерами.

Бессчетные доты и ангары сооружались на совесть. Все побережье Матуа по периметру было оцеплено плотным кольцом дотов, выложенных из камня либо выдолбленных в горе. Делались они настолько качественно, что члены самодеятельных экспедиций, уже много лет изучающих полуостров, говорят, что и сейчас доты могли бы употребляться по собственному прямому предназначению. При этом их устройство не ограничивалось только подготовкой точки для ведения огня. Любая такая позиция имела разветвленную сеть подземных ходов, также выдолбленных в горе.

Еще больше кропотливо сооружался аэродром острова. Размещен он настолько успешно и изготовлен так на техническом уровне хорошо, что самолеты могли взмывать и приземляться при ветре хоть какой силы и направления. Японские инженеры предусмотрели и "антиснежную" конструкцию. Под бетонным покрытием были проложены трубы, в которые поступала жгучая вода из термальных источников. Так что оледенение взлетной полосы японским летчикам не угрожало, и самолеты могли взмывать и приземляться и зимой, и летом.

В одной из береговых скал трудолюбивые жители страны восходящего солнца вырубили гигантскую пещеру, где просто могла спрятаться подлодка. Рядом находилась подземная резиденция командования гарнизона, замаскированная в одном из близлежащих бугров. Ее стенки были аккуратненько выложены камнем, недалеко есть бассейн и подземная баня.

Одна из загадок острова - бесследное исчезновение всей военной техники. Невзирая на кропотливые поиски, которые ведутся с 1945 года, на полуострове ничего не было найдено. При этом имеется умопомрачительная, прямо-таки магическая закономерность - люди, которые пробовали заниматься поисками, погибали в пожарах, которые на полуострове нередко случались, попадали в снежные лавины. В конце 1990-х годов в итоге злосчастного варианта умер заместитель начальника погранзаставы, управляющий этими поисками. А когда попробовали вернуть разрушенные коммуникации, внезапно пробудился вулкан, находящийся в центре острова. Извержение происходило с таковой силой, что вылетавшие из жерла большие глыбы сбивали птиц, паривших за сотки метров от кратера!

Танки в вулкане

Вот мировоззрение о неразгаданных тайнах острова Матуа исследователя-энтузиаста Евгения Верещаги: "Есть на Матуа необычный бугор высотой более 120 метров и 500 метров в поперечнике. Природа не любит настолько правильных форм. Это невольно наводит на размышления, что вся эта громила изготовлена руками человека. Это искусственная сопка, служившая замаскированным ангаром для самолетов. На ее склоне ясно выделяется очень широкая рукотворная впадина, заросшая деревьями и кустарником. Возможно, тут размещались ворота в ангар, которые были поначалу взорваны, а потом засыпаны пеплом извергающегося вулкана.

Кстати, о вулкане. Вопросов, куда пропала военная техника, которой, судя по подземным сооружениям, был практически нашпигован остров-крепость, было много. Один из участников самодеятельных экспедиций высказал, казалось бы, совершено неописуемое предположение: "Может быть, жители страны восходящего солнца скинули в жерло вулкана весь собственный боезапас, а потом подорвали его, вызвав массивное извержение . Эта версия, на 1-ый взор, звучит как фантастика. Но ввысь по конусу вулкана проложена дорога, где и спустя десятилетия можно различить следы гусеничной техники. О том, что жители страны восходящего солнца возили по ней, можно только догадываться".

Но все эти бросающиеся в глаза превосходные сооружения - только наружняя, видимая часть японской скрытой подземной крепости. После окончания 2-ой мировой войны прошло более полвека, но разгадать потаенны подземелий никому так и не удалось.

Жители страны восходящего солнца, ссылаясь на секретность этой инфы, упрямо не отвечали на запросы поначалу русских, а потом русских исследователей острова Матуа. Осознать странноватый энтузиазм к острову южноамериканского президента тоже не удалось.

Что все-таки прячет в собственных глубинах курильский полуостров? А что если и смерть военных исследователей острова, и не впору пробудившийся вулкан, и энтузиазм южноамериканского президента к Матуа, и отказ японцев в предоставлении материалов - не случайная цепь событий? Может быть, в потаенных, еще не отысканных подземельях острова-крепости прячется не проржавевшая и никому сейчас не подходящая военная техника, а скрытые лаборатории, разрабатывавшие так и не использованное во время войны секретное орудие?

Последняя бомба

На рассвете 12 августа 1945 года, за три денька до объявления Японией капитуляции, в Японском море, невдали от Корейского полуострова, прозвучал громкий взрыв. В небо поднялся пламенный шар поперечником приблизительно 1000 метров. Прямо за ним появилось циклопическое грибовидное скопление. По воззрению южноамериканского профессионала Чарльза Стоуна, тут была взорвана 1-ая и последняя атомная бомба Стране восходящего солнца, а мощность взрыва была приблизительно таковой же, что и у американских бомб, взорванных за некоторое количество дней ранее над Хиросимой и Нагасаки.

Заявление Ч. Стоуна о том, что во время 2-ой мировой войны Япония вела работы по созданию атомной бомбы и достигнула фуррора, было встречено с большенными сомнениями многими учеными США. Более осторожно к этой инфы отнесся военный историк Джон Дауэр. По воззрению этого известного ученого, стопроцентно исключить возможность того, что на рассвете 12 августа 1945 года в Японском море у побережья Кореи была взорвана 1-ая и последняя атомная бомба Стране восходящего солнца, нельзя. Свидетельством этого может служить большой скрытый военный Хыннамский комплекс, располагавшийся на местности современной КНДР. Он был довольно массивным и оборудованным всем нужным для производства атомной бомбы.

Правдоподобность внезапной догадки Ч. Стоуна подтверждают изыскания бывшего южноамериканского лазутчика Теодора Макнелли. В конце 2-ой мировой войны он служил в аналитической разведке штаба командующего войсками союзников на Тихом океане генерала Макартура. В собственной статье Макнелли пишет, что южноамериканская разведка располагала достоверными данными о большом японском ядерном центре в корейском городке Хыннам, но держала информацию об этом объекте в тайне от СССР. Более того, днем 14 августа 1945 года южноамериканские самолеты привезли на свои аэродромы пробы воздуха, взятые над Японским морем недалеко от восточного побережья Корейского полуострова. Обработка приобретенных проб отдала ошеломляющие результаты. Она показала, что в вышеупомянутом районе Японского моря в ночь с 12 на 13 августа прогремел взрыв неведомого ядерного устройства!

Если представить, что в подземном городке на острове-крепости вправду шли разработки самого ужасного орудия XX века - ядерного, то это дает ответ на многие вопросы, ставящие в тупик организаторов самодеятельных исследовательских экспедиций.

Против СССР

Почему президент Трумэн, обращаясь к Сталину, просил передать США конкретно полуостров Матуа?

Еще до окончания 2-ой мировой войны америкосы начали готовиться к вооруженному столкновению с СССР. После рассекречивания материалов о 2-ой мировой войне в английском архиве была найдена папка с надписью "Невообразимая операция". Вправду, о таковой операции не мог помыслить никто! На документе дата - 22 мая 1945 года. Как следует, разработка операции была начата еще до окончания войны, В документе самым подробнейшим образом расписывался план... массированного удара по русским войскам!

Главным козырем при военном столкновении могло быть ядерное орудие, имеющееся только у США. Русские танковые дивизии, прошедшие Вторую мировую войну, находились в центре Европы. Если б Сталин получил к собственному приемуществу в сухопутных силах к тому же ядерное орудие, сделанное японскими учеными, то в случае военного столкновения финал войны был бы предрешен и Европа стала бы стопроцентно социалистической.

Почему жители страны восходящего солнца, ссылаясь на секретность инфы, упрямо не отвечают на запросы поначалу русских, а потом русских исследователей острова Матуа?

Как же они должны поступать? Если на полуострове Матуа был бы найден подземный засекреченный центр, в каком разрабатывалось ядерное орудие, и не только лишь разрабатывалось, да и разработка его производства была доведена до практической реализации, то это привело бы к переоценке событий 2-ой мировой войны. Атомная бомбардировка японских городов оказалась бы оправданной: южноамериканские летчики просто обогнали будущие атомные налеты японских. Требования о возвращении Южных Курил можно было бы рассматривать как желание продолжить работы по созданию секретного орудия, остановившиеся в итоге поражения Стране восходящего солнца.

Создатель: И.Решетников

Источник: "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №6 2010 г.

Похожие статьи: