Ловушки времени

Ловушки времени

Фото: history.rin.ru

Одним из любопытнейших примеров повторов в развитии нашей цивилизации может служить сопоставление историй Старого Рима и Москвы

Создатель:

Лана Стенькина

Статья из номера:

АИФ №19

от 07 мая 09

Еще старыми учеными было увидено, что вся жизнь развивается по определенному циклу. Действия реального иногда с потрясающей точностью копируют «дела издавна прошлых дней».

Повторяющиеся повторы, не поддающиеся объяснению исходя из убеждений обыкновенной логики, случаются и в жизни целых цивилизаций, и в жизни отдельных людей. Что это – случайные стечения событий либо неизвестные нам законы природы? Ответа на этот вопрос отыскать пока не удалось.

 

Говорим – Петр I, подразумеваем – Цезарь

Пожалуй, одним из любопытнейших примеров таких повторов в развитии нашей цивилизации может служить сопоставление историй Старого Рима и Москвы (именуемой еще Третьим Римом). Правитель Старого Рима Гай Юлий Цезарь, как понятно, стал первым повсевременно носить звание «император». То же можно сказать и о Петре I, который в первый раз в истории нашей страны был удостоен этого звания. Известный юлианский календарь был введен Цезарем в 46 году до н. э. По этому календарю новый год начинался с 1 января. Петр I особым указом от 15 декабря 1699 года ввел календарь, по которому приход нового года стали отмечать также 1 января. Сделанный Цезарем в собственной армии штаб и введение в нем должности начальника инженеров дублируется при Петре I основанием Генерального штаба и инженерных войск.

Цезарь пишет труды о ведении военных действий «Записки о галльской войне» и «Записки о штатской войне», а Петр I – «Правила сражения» и «Учреждение в бою». Но даже если не брать для сопоставления определенные факты, то черта личностей и Цезаря и Петра Величавого будут умопомрачительно похожи. Оба они были прекрасные муниципальные, политические и военные деятели, реформаторы и дипломаты. Таких совпадений еще достаточно много для того, чтоб считать это случайностью.

Подобные повторения выслеживаются не только лишь у исторических личностей, разбитых веками, да и у целых династий. Более узнаваемый пример – родословная русских царей Романовых. Королевский род начался с Миши Романова, который перед официальным утверждением на царствование жил в 1613 году в Ипатьевском монастыре. Спустя 305 лет в период окончания царствования династии семья последнего правителя Николая II тоже жила в Ипатьевском доме. И еще – как началось царствование Романовых с убийства принца, так убийством оно и завершилось.

Наизловещие совпадения

Но, непременно, самым броским и традиционным случаем временных совпадений являются судьбы узнаваемых американских президентов – Авраама Линкольна (1809-1865) и Джонсона Фицджеральда Кеннеди (1917-1963). Первого выбрали президентом в 1860-м, а второго ровно через 100 лет – в 1960-м. Они оба были демократы, боролись за штатские права, равноправие белоснежных и негров. Конкретно за это обоих и уничтожили, при этом президенты были убиты пулями, которые вошли в голову сзади.

Странноватые скрещения выслеживаются и в судьбе убийц президентов – Джон Бут (убийца Линкольна) и Ли Харви Освальд (убийца Кеннеди) родились на юге США (снова же с различием в 100 лет), придерживались экстремистских взглядов и были убиты еще до суда над ними. Не по другому как издевкой судьбы можно именовать и тот факт, что Линкольна уничтожили в театре Форда, а Кеннеди в автомобиле «Линкольн», сделанном на заводе Форда. Обоих уничтожили в пятницу при стечении народа и на очах у собственных жен.

Президентов сменили вице-президенты по фамилии Джонсон – уроженцы юга США и демократы, разница в возрасте которых составляла все те же 100 лет. Кстати, совсем ошеломительным является и дублирование в судьбах личных секретарей погибших президентов. Секретарь Линкольна по фамилии Кеннеди рекомендовал ему не ездить в театр, ставший местом убийства, а секретарь Кеннеди по фамилии Линкольн уверял президента не ездить в Даллас, где был приведен в выполнение план его ликвидации.

Или факт, или видение

Много людей пробовали вывести закономерности необычной временной ловушки. Известный российский поэт Велимир Хлебников утверждал, что он на «основании божественного видения» вывел некоторый цикл, по которому типо развивается Наша родина. Он гласил, что в дальнейшем страну будут потрясать катаклизмы с периодичностью в 12 лет. Точкой отсчета был взят год первой российской революции – 1905-й.

До нынешнего момента его «видение» находило для себя доказательство в реальных фактах. 1917 год – социалистическая революция, 1929-й – голод и коллективизация, 1941-й – начало Величавой Российскей войны, 1953-й – погибель Сталина, ставшая потрясением для всей страны, 1965-й – конец хрущевской оттепели, 1977-й – принятие новейшей Конституции и малозначительные конфигурации в политике страны, 1989-й – упала Берлинская стенка, начался разрушение СССР

Другой исследователь – инженер Могилевский взял за базу расчета так именуемый Величавый Индиктион длительностью в 532 года (это большой галлактический цикл времени, которым воспользовались древнейшие, имеющийся издревле). Примером для Могилевского послужил случившийся в 1445 году в Москве «землетрус». Прибавив к этому году 532, мы получим 1977-й. Т. е. год, когда в Москве вышло землетрясение. Согласно этим вычислениям, последующего «землетруса» нам необходимо ждать в 2509 году.

Ученые многих государств и различных направлений не один раз пробовали отыскать разъяснение необычным фактам и вычислить цикл их повторения. Физик Альберт Эйнштейн в противовес теории относительности разрабатывал так именуемую теорию ЭПР-эффекта (нареченную в честь себя и собственных ближайших служащих – Подольского и Розена). Он пробовал разъяснить явление повторов в атомном мире и пришел к выводу, что если что-то вышло, то нужно ожидать повторения произошедшего снова. Но доказательства теория не получила, так что существует до сего времени на уровне догадки.

Психиатр Карл Юнг разработал свою теорию. По его воззрению, «некоторые факты, будто бы совсем случайные, могут все же вступать в некоторую логическую связь меж собой». А русский историк, заместитель директора Историко-архивного института Александр Безбородов, обнаружив целый ряд таинственных исторических повторяющихся совпадений, сделал вывод, что это все «совпадения, для которых разъяснения пока нет».

Вопросы без ответов

Невзирая на то что методы вычисления цикличности у каждого ученого были свои, выводы различных людей время от времени совпадали. К примеру, в V веке до н. э. греческий философ-диалектик Гераклит Эфесский называл цифру цикла 10 800 лет. По его воззрению, примерно через 11 1000-летий все на свете ворачивается на круги своя.

Через 24 века, т. е. в XIX веке, другой философ, идеолог коммунизма Фридрих Энгельс, пришел к выводу на базе уже собственных собственных наблюдений. Он считал, что длительность существования цивилизации составляет около 10 тыщ лет. И тем и другим философом назывались приблизительно однообразные сроки.

В XX веке биофизик Александр Чижевский открыл временами происходящие в истории всплески активности и приступов злости у всех народов Земли. Его теория основывается на периодичности солнечной активности. Выведенный им период активности в 11 лет очень близок к циклу восточного календаря, по которому большая часть событий повторяется через 12 лет.

Что все-таки по сути представляют собой эти неописуемые закономерности? Раскроет ли человек когда-нибудь эту загадку, ведь даже мудрецы древности не смогли понять этой потаенны? Наверняка, не нужно торопиться и стоит прислушаться к их словам: «Мудрее всего время, ибо оно открывает все».

Кстати

Не только лишь на земле, да и на небе зафиксированы загадочные явления, случающиеся с непонятной периодичностью. В архивах уфологии зафиксирована странноватая закономерность – возникновение НЛО ровно через день, через неделю либо через год после собственного предшествующего визита. Это только лаконичный перечень самых узнаваемых случаев: 1913 год (Торонто, Канада), 1950 год (Колыма, СССР), 1972 год (Тари, Авст­ралия), 1977 год (Новенькая Гвинея), 1977 год (Уэска – Испа­ния), 1986 год (Древняя Полтава, Вологодская область), 1996 год (Измир, Турция)

Похожие статьи: