Картины в пустыне Наска кто-то переписывал

Картины в пустыне Наска кто-то переписывал

В пустыне Наска нашлись новые картинки

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Исследование Томаса Горки (Tomasz Gorka) из Института Мюнхена в Гемании (Munich University in Germany) не прибавило ясности в ответе на вопрос, для чего пустыня Наска в Перу исчерчена сотками тыщ линий и циклопическими рисунками. Но ученые нашли, что художеств там несоизмеримо больше, чем принято считать.

Исследователи обошли округи городка Пальпа (400 км к югу от столицы Перу Лимы) - там, где в главном размещены геометрические фигуры - трапеции, треугольники, просто полосы. Не поленились - исследовали более 60 гектаров средством устройств, которые регистрировали магнитные аномалии. И нашли: под видимыми на данный момент рисунками размещено огромное количество других. Приблизительно так же под картинами живописцев благодаря рентгену находят прежние сюжеты, закрытые более поздними наложениями.

Картины в пустыне Наска кто-то переписывал

Магнитые аномалии: черные участки свидетельствую о том, что тут шла работа.

- Способ нанесения линий известен, - гласит Горка. - Красноватые окисленные камушки отброшены в сторону. Выходила оголенная более светлая полоса. Кто-то чертил предположительно в период с 400 года до нашей эпохи по 650 год нашей. И похоже, что работа была очень растянута во времени. Или картинки временами подправляли, или добавляли новые. То, что на данный момент видно с воздуха, это - последняя версия.

Сотрудник Горки - Карстен Ламберс (Karsten Lambers) - из германского Института Констанца (University of Konstanz in Germany) подтверждает: магнитные аномалии рисунков есть. При этом у одних они посильнее, чем у других.

Что значат открытия германцев для осознания сущности загадки, пока не ясно. Ученые считают, что картинки были нанесены людьми в ритуальных целях. А повдоль линий местные обитатели часто прогуливались вперед-назад. И очень натоптали. Типо эти прогулки были нужны во время молитв.

Нужно считать, настолько смутная догадка ничем не лучше прежних, которые предполагают, что здесь не вышло без инопланетян. Дескать, это они расчертили пустыню своими лазерами. Правда, зачем? Снова загадка. Может быть, магнитными аномалиями что-то зашифровано?

Похожие статьи: