Велоцирапторы действительно питались протоцератопсами

Велоцирапторы действительно питались протоцератопсами

40 лет назад, в 1971 году палеонтологам, работавшим в пустыне Гоби, невиданно повезло. Они обнаружили скелеты двух динозавров – велоцираптора и протоцератопса – хищника и его жертвы, сцепившихся друг с другом. Скелеты динозавров лежали рядом. При этом задние конечности велоцираптора с его огромными когтями располагались в районе брюха и грудной клетки жертвы, а одна из верхних конечностей была зажата клювом протоцератопса. Обнаружение подобной окаменевшей схватки – событие уникальное. Палеонтологи предположили, что сцепившиеся динозавры упали в реку или погибли под песчаным оползнем.

С тех пор велоцираптор и протоцератопс стали классической парой хищник-жертва, своего рода "кошкой и мышкой" мелового периода. Правда, с поправкой на то, что "мышка" по размеру не меньше "кошки", а по массе – так и вовсе заметно больше. Сюжет о схватке велоцираптора и протоцератопса был неоднократно показан в научно-популярных фильмах и описан в книгах, посвященных динозаврам. Тем не менее, среди палеонтологов были и сомневающиеся в правильности подобной интерпретации найденных скелетов. Они высказывали предположение, что трупы животных могла соединить река, что они случайно переплелись в воде и оказались захоронены вместе.

И вот теперь палеонтологи из Китая, Великобритании и США нашли новые доказательства, подтверждающие взаимосвязь между хищниками - велоцирапторами и их жертвами - протоцератопсами. Новое открытие совершили палеонтолог Дэвид Хоун (David Hone) из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в Пекине (Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology, Beijing) и его коллеги, среди которых был и известный специалист по динозаврам Син Сюй (Xing Xu), редкое исследование найденных на территории Китая динозавров обходится сейчас без его участия. Палеонтологи обнаружили челюстные кости протоцератопса с отпечатками зубов велоцираптора и два зуба этого хищника, выпавшие во время обгладывания костей жертвы. Окаменелости были найдены в позднемеловых отложениях в районе Байан Мандаху (Bayan Mandahu) в провинции Внутренняя Монголия.

Палеонтологи предполагают, что велоцираптор, оставивший следы зубов на челюсти протоцератопса, обгладывал кости травоядного динозавра, так как челюсти не были самыми мясистыми частями тела животного и с них сложно было соскрести много пищи. Возможно, что более аппетитные части тела кто-то съел раньше, а может быть и сам велоцираптор неоднократно возвращался к своей жертве. Вполне возможно также, что велоцирапторы охотились стаями и несколько голодных хищников обгладывали тела своих жертв буквально до костей. А зубы хищные динозавры теряли легко и безболезненно, у них на месте выпавших зубов быстро вырастали новые.

Статья, посвященная описанию находок, опубликована в издании Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. Конечно, палеонтологи не могут с полной уверенностью восстановить обстоятельства, при которых велоцираптор ел протоцератопса, но сам факт питания этих хищников мясом протоцератопсов теперь сомнений не вызывает.

Велоцираптор и протоцератопс
Скелеты сцепившихся и погибших одновременно велоцираптора и протоцератопса, найденные в 1971 году
Фото с сайта www.robertmsullivanphd.com
Реконструкция скелетов битвы динозавров
Реконструкция знаменитых скелетов "битвы динозавров"
Фото с сайта www.bhigr.com

 

На иллюстрации вверху справа - реконструкция событий, происходивших в позднем меловом периоде - велоцираптор обгладывает кости протоцератопса. Рисунок Brett Booth, BBC news.

Похожие статьи: