Гены мамонта почти готовы к репродуктивному использованию

Гены мамонта практически готовы к репродуктивному использованию

Исследователи в отчёте в журнальчике «Природа» заявили, что сейчас может быть воссоздать геном этого вымершего животного. «Расшифровка этого генома может, на теоретическом уровне, дать нам возможность сделать информацию, которая позволит уже другим спецам возродить мамонта «вживлением» уникальных «мамонтовых» частей ДНК в геном современного слона» - гласит Стефен Шустер из Пенсильванского института.

«Это позволит учёным возвратить генетическую информацию, считающуюся утраченной с исчезновением мамонтов, и, не считая того, возвратить к жизни исчезнувшие виды, с которыми человек «разошёлся» в историческом прошедшем на какие то несколько 1000-летий". Судя по генетическим последовательностям, мамонты, исчезнувшие около 10 000 годов назад, эволюционировали медлительно.

 

«Мы нашли, что отдельные мамонты были так близки меж собой на генном уровне, что могли оказаться очень уязвимыми для того чтоб пропасть в итоге заболевания, конфигураций климата, либо под воздействием человека» - гласит Шустер. «По нашим данным, мамонты и современные слоны разделились около 6 миллионов годов назад, другими словами тогда же, когда наш общий предок перевоплотился в шимпанзе и человека" - добавил Уэб Миллер, управляющий исследования. Но мамонты и слоны оказываются куда более близкими родственниками, чем человек и шимпанзе. ДНК мамонта была выделена уже более десятилетия вспять, но за многие сотки веков она оказалась существенно повреждённой, к тому же загрязнённой грибами и бактериями.

С мамонтами дело обстоит несколько проще, чем с другими исчезнувшими видами, так как тела неких мамонтов сохранились в нескончаемой мерзлоте так отлично, что их мясо применимо в еду. Около 2 миллионов годов назад мамонты распались на две группы, которые в конечном итоге стали отличаться на генном уровне. Один из родов 45 000 лет как пропал, 2-ой пережил собрата на 35 000 лет. Реконструкция генома мамонта завершена на 80%.

===============================

Гены мамонта практически готовы к репродуктивному использованию

Гены мамонта практически готовы к репродуктивному использованию

Мамонты

Научная систематизация

Королевство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Инфракласс: Плацентарные

Отряд: Хоботные

Семейство: Слоновые

Род: Мамонты

Латинское заглавие

Mammuthus Brookes

Виды

Mammuthus columbi

Mammuthus exilis

Mammuthus jeffersonii

Mammuthus meridionalis

Mammuthus primigenius

Систематика

на Викивидах

Изображения

на Викискладе

Ма'монты (лат. Mammuthus primegenius) — вымерший род животных из семейства слоновых четвертичного периода. Некие особи достигали высоты до 5,5 метров и веса 10-11 тонн.

Содержание [убрать]

1 Фенотип

2 Вымирание

3 Скелет

4 Мамонтовая кость

5 Достойные внимания факты

6 Легенды американских краснокожих о мамонтах

7 Виды

8 Ссылки

9 См. также

10 Ссылки

11 Примечания

[править] Фенотип

Мамонты жили во 2-ой половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. Найдены бессчетные кости мамонтов в стоянках человека старого каменного века; обнаружены также картинки и статуи мамонтов, изготовленные доисторическим человеком. В Сибири и на Аляске известны случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще долголетней мерзлоты. Мамонт по размерам не превосходил современных слонов, но обладал более мощным туловищем, более маленькими ногами, длинноватой шерстью и длинноватыми изогнутыми бивнями; последние могли служить мамонту для добывания еды в зимнее время из-под снега. Коренные зубы мамонта с бессчетными тонкими дентино-эмалевыми пластинами были отлично адаптированы для пережёвывания грубого растительного корма.

Гены мамонта практически готовы к репродуктивному использованию

известны случаи нахождения трупов мамонтов, сохранившихся благодаря пребыванию их в толще долголетней мерзлоты

[править] Вымирание

Мамонты вымерли около 10 тыщ годов назад во время последнего ледникового периода. По воззрению многих учёных, существенную либо даже решающую роль в этом вымирании сыграли охотники верхнего палеолита. Посреди 1990-х годов в журнальчике «Nature» можно было прочитать о изготовленном на полуострове Врангеля классном открытии. Сотрудник заповедника Сергей Вартанян нашел на полуострове останки мамонтов, возраст которых был определён от 7 до 3,5 тыщ лет. Потом обнаружилось, что эти останки принадлежат особенному сравнимо маленькому подвиду, который населял полуостров Врангеля во времена, когда уже издавна стояли египетские пирамиды, и который пропал исключительно в царствование Тутанхамона и расцвета микенской цивилизации.

Одно из самых поздних, самых массовых и самых южных захоронений мамонтов находится на местности Каргатского района Новосибирской области, в верховьях реки Баган в местности «Волчья Грива». Подразумевается, что тут находится более полутора тыщ (1500) скелетов мамонтов. Часть костей носит следы обработки человеком, что позволяет строить разные догадки о проживании старых людей на местности Сибири.

[править] Скелет

По строению скелета мамонт представляет существенное сходство с сейчас живущим индийским слоном, которого несколько превосходил величиной, достигая 5,5 м длины и 3,1 м высоты. Большенные бивни мамонта, до 4 м в длину, весом до 100 кг, были вставлены в верхнюю челюсть, выставлялись вперед, загибались наверх и расползались в стороны.[1]

Коренные зубы, которых у мамонтов было по одному в каждой половине челюсти, несколько обширнее, чем у слона, и отличаются огромным количеством и твёрдостью пластинчатых эмалевых коробочек, заполненных зубным веществом.

Гены мамонта практически готовы к репродуктивному использованию

Набросок браслетов из клыка мамонта, XVIII век до н. э. Мезинская стоянка

Кожа мамонтов была покрыта густой шерстью, посреди которой выдавались грубые, длинноватые, щетинистые волосы; на шейке и задней части головы эти волосы вырастали в гриву, спускавшуюся практически до колен. Кости и в особенности коренные зубы мамонтов встречаются очень нередко в отложениях ледниковой эры Европы и Сибири и были известны уже издавна и по своим огромным размерам, при всеобщем средневековом невежестве и суеверии, приписывались вымершим гигантам. В Валенсии коренной зуб мамонта почитали как часть мощей св. Христофора, и ещё в 1789 году каноники св. Винцента носили бедренную кость М. в собственных процессиях, выдавая её за остаток руки нареченного святого. Более тщательно удалось ознакомиться с организацией после того, как в 1799 году тунгусы открыли в нескончаемомёрзлой почве Сибири, близ устья реки Елены, цельный труп мамонта, вымытый вешними водами и потрясающе сохранившийся — с мясом, кожей и шерстью. Через 7 лет, в 1806 г., отправленному Академией Адамсу удалось собрать практически полный скелет животного, с уцелевшими частично связками, часть кожи, некие внутренности, глаз и до 30 фунтов волос; всё остальное убили волки, медведи и собаки. Собранный скелет мамонта находится сейчас в Санкт-Петербурге, в музее Императорской академии. При исследовании, в желудке и складках зубов М. обнаружены иглы хвойных и юные побеги лиственных деревьев, служившие едой нареченному животному. В текущее время кости и зубы мамонтов найдены в плиоценовых отложениях Норфолька в Великобритании и ледниковых образованиях практически всей Европы, кроме Южной Италии, Испании, Скандинавии и Финляндии, а разновидности его населяли в плиоцен и ледниковую эру практически всю Сев. Америку. Но традиционной государством по обильному нахождению и красивому сохранению остатков мамонтов считается Сибирь и в особенности Ново-Сибирские о-ва. В Сибири бивни мамонтов, вымываемые вешними водами и собираемые аборигенами, составляют предмет значимой отпускной торговли, заменяя в токарных изделиях слоновую кость. Нахождение на глубочайшем севере Сибири трупов мамонтов, меж тем как наиблежайшие современные родичи этого последнего — слоны — обитают только под тропиками, могло считаться таинственным только до того времени, пока не ознакомились с особенностями организации мамонтов. Потому предположение, что находки остатков мамонтов свидетельствуют о более теплом климате, в прежнее время, тех государств, где эти остатки встречаются, либо, что трупы мамонтов перенесены на последний север реками из более южных широт, не находит в текущее время защитников. Напротив того, нахождение остатков мамонта в Европе, Азии и Северной Америке считается подтверждением более грозного климата этих государств в современную мамонту ледниковую эру.[2]

[править] Мамонтовая кость

Мамонтовая кость добывается в большей степени в июне, когда, после спада вешних вод, мамонтовые бивни (по-сибирски — рога) или обнаруживаются на берегу, или торчат в местах обмыва. Добывание мамонтовой кости не составляет правильного промысла, потому что всегда носит случайный нрав, но, в общем, доставляет популяции достаточно неплохой заработок, вобщем уменьшающийся с каждым годом.

Гены мамонта практически готовы к репродуктивному использованию

Карта находок костей мамонтов в Рф

[править] Достойные внимания факты

Гены мамонта практически готовы к репродуктивному использованию

Реконструированный вид мамонта в возрасте 5 лет

Герб Усть-Янского района ЯкутииВ истинное время, в рамках проекта Плейстоценовый парк (и многих других), исследуется возможность вернуть мамонта при помощи генетического материала, сохранившегося в замёрзших тушах животного. Но пока фуррор не достигнут.

Российское слово мамонт предположительно происходит от мансийского манг онт — «земляной рог». Из российского слово попало во многие европейские языки, а именно в британский (в форме англ. Mammoth).

В селе Кулишевка Сумской области, на Украине, имеется монумент мамонту, установленный в 1841 году.

На генном уровне континентальные мамонты делятся на 3 группы:[3]

1. азиатская группа, показавшаяся более 450 тыщ годов назад;

2. южноамериканская группа, показавшаяся около 450 тыщ годов назад;

3. интерконтинентальная группа, переселившаяся из Северной Америки около 300 тыщ годов назад

[править] Легенды американских краснокожих о мамонтах

Согласно Томасу Джефферсону, краснокожие называли мамонта (останки которого часто находили в Америке) «большой бизон». По преданию, существовавшему у делавэров, стада этих животных некогда пришли на Биг Боун Ликс и начали истребление всех других животных, «созданных для блага индейцев», пока в конце концов Большой Человек Наверху, возмутившись, не перебил молнией всех «больших бизонов». Уцелел только один бык, который, отразив все удары и будучи ранен в бок, «огромными прыжками перепрыгнул через Огайо, Уобаш, Иллионойс и в конце концов через Величавые Озера, в места, где и обитает по сей день» (т.е. ушел далековато на Север). Дальше Джефферсон приводит рассказ некоего Стэнли, который в плену у краснокожих лицезрел кладбище мамонтов: «туземцы гласили ему, что животное, чьей породе принадлежат эти кости, все еще водится в северных частях их земель. По их описанию он решил, что это был слон»[4]. Эти детали принуждают подозревать, что у краснокожих сохранялась смутная память о мамонтах и их отступлении на север, идущая еще со времен палеолита.

[править] Виды

Mammuthus africanavus Arambourg, 1952

Mammuthus armeniacus (Falconer, 1857)

Mammuthus columbi Falconer, 1875

Mammuthus fraasi

Mammuthus hayi (Barbour, 1915)

Mammuthus imperator (Leidy, 1858)

Mammuthus lamarmorae (Major, 1883)

Mammuthus meridionalis (Nesti, 1825)

Mammuthus primigenius Blumenbach, 1799 — шерстистый мамонт

Mammuthus rumanus Stefanescu, 1924

Mammuthus subplanifrons (Osborn, 1928)

Mammuthus trogontherii Polig, 1885

[править] Ссылки

См. И. В. Шкловский. «Очерки природы и населения последнего северо-востока Сибири» («Землеведение», 1894, I).[5]

Стоянка «Волчья грива» на «Живых дорогах Сибири»

[править] См. также

Плейстоценовый парк

Слоновые

Мастодонты

Стегодон — ранее стегодоны числились праотцами имеющихся слонов и мамонтов

Страшный волк — питался в том числе и мамонтами

Ямбуто — В 1866 г. озеро было обследовано экспедицией Федора Шмидта. А именно, в его округах был найден оледеневший труп мамонта, нареченный потом «мамонтом Шмидта».

Монумент мамонту в городке Якутск

[править] Ссылки

Веб-сайт, посвящённый мамонтам

Предыстория человека: жизнь посреди слонов

Информация о мамонтах

[править] Примечания

↑ Фиг. 1. Мамонт http://www.vehi.net/brokgauz/006/b36_521-1.jpg

↑ Б. П.

↑ lenta.ru — «Шерстистые мамонты оказались родом из Америки»

↑ Томас Джефферсон. Автобиография. Заметки о штате Виргиния. Ленинград, "Наука", 1990, стр. 132-133

↑ С. Б.

Это незавершённая статья по палеонтологии. Вы сможете посодействовать проекту, исправив и дополнив её.

При написании этой статьи употреблялся материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8B»

Похожие статьи: