С 1970 года человек истребил почти треть диких животных

По данным Зоологического общества Лондона, раз в год от людской руки гибнет около 1% животных, а всего за период с 1970 года численность одичавших животных на планетке сократилась приблизительно на 25-30%, передает BBCrussian.com.

Согласно статистическим данным, на суше количество животных снизилось на 25%, в морях и океанах - на 28%, а в реках - на 29%. Специалисты утверждают, что основными причинами такового процесса являются загрязнение среды, сельскохозяйственная деятельность, рост городов, также охота и рыболовство.

 

По данным Глобального фонда одичавшей природы, который составляет индекс Жива планетка, отслеживая ситуации со многими видами животных, ужаснее всего дела обстоят с морскими жителями - их численность в период с 1995 по 2005 года сократилась на 28%. В большей степени пострадала рыба-меч и рыба-молот, а обитавший в реке Янцзы речной дельфин, может быть, пропал навечно.

Представители Глобального фонда одичавшей природы также докладывают, что в наиблежайшие 30 лет изменение климата будет представлять суровую опасность для животного мира. К тому же, сокращение числа видов животных плохо воздействует и на жизнь человека, а именно, вырастет число паразитов и вредителей.

С 1970 года человек истребил практически третья часть одичавших животных

Белоснежных медведей признают вымирающим видом

С 1970 года человек истребил практически третья часть одичавших животных

Южноамериканские ученые заявили, что ареал обитания белоснежных медведей сократился так, что им угрожает исчезновение.

Южноамериканские ученые выступили с заявлением о том, что в связи с глобальным потеплением сократился ареал обитания белоснежных медведей, в связи с чем, их следует причислить к числу животных, которым угрожает исчезновение, передает Корреспондент.net.

По воззрению профессионалов США, к 2050 году от популяции полярных медведей, которых насчитывается сейчас около 25 тыщ, может остаться только третья часть.

Заступники среды утверждают о том, что решение причислить белоснежных медведей к видам, которым угрожает опасность, является, непременно, положительным шагом. Но, невзирая на это, власти страны не собираются решать никаких действий для защиты животных, более того, в феврале 2008 года, администрация президента Буша продала право на разработку нефтяных и газовых месторождений на побережье Аляски, являющимся местом обитания белоснежных медведей.

На это представитель Государственной федерации одичавшей природы Джон Костяк гласит, что, не делая ничего для защиты медведей от последствий деятельности нефтегазовых компаний, власти решили просто посиживать и глядеть, как животные вымирают.

Похожие статьи: