Льды Арктики угрожают почти миллиарду человек

Льды Арктики грозят практически млрд человек

Льды Арктики грозят практически млрд человек

Из-за таяния арктических льдов в зоне чрезвычайной ситуации возможно окажутся около 800 млн человек, заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Также из-за просадки грунтов угрожают разрушения многим продуктопроводам, проложенным через нескончаемую мерзлоту. Своими прогнозами с "Правдой.Ру" поделился Нобелевский лауреат вместе с IPCC, доктор Геннадий Менжулин.

"Вправду, тема животрепещущая. Ведь Арктика — основное звено в прогнозировании увеличения уровня моря, вызванного глобальным потеплением. Количество льда тут добивается неописуемых значений и в случае его таяния, по подготовительным расчетам, уровень Мирового океана вырастет примерно на 57-60 метров.

Но в ближайшее время, исходя из результатов исследовательских работ, многие деятели науки ставят под колебание догадку о том, что на ускоренное таяние арктических льдов по большей части собственной оказывает влияние глобальное потепление. Подразумевается, что это продолжение естественных процессов.

Закономерности погодных колебаний морского ледяного покрова в Арктике и Антарктике, как и у других компонент климатической системы Земли, объясняются переменами полярных вихрей, с которыми связаны зональные потоки в атмосфере умеренных и больших широт.

Версия для печати Шрифт Отправить другуТак, в теплые климатические эры полярные вихри углубляются, зональные потоки усиливаются, а в прохладные эры отмечаются обратные конфигурации. Все это ведет к тому, что площадь ледяного покрова значительно изменяется в течение года.

Анализ результатов расчетов площади ледяного покрова за период спутниковых наблюдений позволяет выявить тенденцию более резвого сокращения площади морских льдов в летний сезон, чем в зимнее время. Малого значения площадь арктических морских льдов добивается, обычно, в сентябре, в конце сезона таяния. Другими словами, это обыденный цикличный естественный процесс. Другое дело, что таяние льдов, как и другие проявления стихии — пожары, землетрясения, цунами — могут нести опасность безопасности людей. Потому заранее принять надлежащие меры, конечно, дело полезное".

О значимости трудности гласит и то, что сейчас в Москве под эгидой Российского географического общества (РГО) начинает работу Интернациональный Арктический форум "Арктика — территория диалога". Обсудить вопросы, животрепещущие для этого региона, собрались известные забугорные и русские ученые, представители неправительственных организаций и деловых кругов, политические деятели, руководители министерств.

Посреди основных тем — трудности конфигурации климата в связи с последствиями людской деятельности, также вопросы, связанные с природными ресурсами и перспективами устойчивого развития Арктики.

Повышенное внимание участники форума уделят аномально высочайшим температурам этого лета, которые зафиксированы не только лишь в Рф, да и по всей планетке. Это привело к тому, что площадь арктических льдов сокращается уже чуть не вдвое резвее, чем до этого.

Русские ученые считают, что по скорости таяния льдов может быть побит рекорд 2007 года, когда ледяной покров Арктики сократился на третья часть.

Как докладывает РИА "Анонсы", возглавляющий Российское географическое общество Сергей Шойгу в преддверии форума "Арктика — территория диалога" высказал собственный прогноз на сложившуюся ситуацию: "В зону ЧС могут попасть более 800 миллионов человек, если и далее будет длиться увеличение температуры".

Охарактеризовав опасность, Шойгу отметил, что из-за таяния арктических ледников могут просесть свайные поля за Полярным кругом, что приведет к трещинкам в зданиях. Не считая того, по нескончаемой мерзлоте проходят многие продуктопроводы, а конкретно — линейные сооружения, которые более подвержены разрушениям при просадке грунтов.

"В последнее время будет сотворена всеохватывающая группа, которая изучит этот вопрос и разработает решения, которые необходимо принять в предстоящем", — отметил Шойгу.

Также глава МЧС и РГО сказал, что Наша родина и арктические страны должны выработать единый подход к вопросам безопасности в Арктике. "Это тот случай, когда нужны и общие экологические требования, — отметил Шойгу. — РФ собирается сделать в Арктике 10 спасательных станций. "Аналогичное решение должны принять и наши партнеры", — произнес он.

Тем временем, деятели науки не делают поспешных выводов и заключений. По их утверждениям, невзирая на быстрое таяние арктических льдов, рекорд 2007 года (тогда в Арктике было зафиксировано малое количество льда за весь период наблюдений) все-же устоял. По воззрению ученых, прогнозы неких профессионалов о том, что льды стопроцентно пропадут в Арктике в наиблежайшие годы, неверны.

Исследователи приходят к выводу, что в этом году покрытая льдами площадь Северного Ледовитого океана была больше, чем в 2007 и 2008 годах, но меньше, чем за весь предшествующий период наблюдений, начиная с 1979 года.

Вячеслав Локацкий

Похожие статьи: