К началу каменного века на Земле почти не осталось людей

К началу каменного века на Земле практически не осталось людей

Возможный внешний облик и быт людей каменного века. Изображение с веб-сайта ulstermuseum.org.uk

В собственной работе исследователи изучали митохондриальную ДНК. Это внеядерная ДНК, которая передается только по материнской полосы. В прошлых исследовательских работах антропологам и генетикам удалось проследить историю населения земли прямо до "митохондриальной Евы" - дамы, которая жила в Африке около 200 тыщ годов назад и куски ДНК которой есть у всех современных людей.

Считается, что древнейшие люди начали мигрировать из Африки и заселять другие части планетки около 60 тыщ годов назад. Но период меж возникновением "митохондриальной Евы" и началом передвижения был фактически не исследован.

В новеньком исследовании ученые анализировали митохондриальную ДНК в популяциях людей в Южной и Восточной Африке. Считается, что их праотцы отделились от других групп в период меж 90 и 150 тыщами годов назад.

Используя данные генетического анализа и палеоклиматические данные, ученые сделали вывод, что конкретно до каменного века - меж 135 и 90 тыщами годов назад - конфигурации климата, а именно, неизменные засухи, привели к тому, что число людей резко сократилось. Результаты, приобретенные спецами кампании The Genographic Project, подтверждают это и уточняют число оставшихся в живых протцов.

Генетический анализ показал, что конкретно в период конфигураций климата население земли разделилось на маленькие популяции, которые фактически не вели взаимодействие вместе. "Эра сепаратизма" длилась около 100 тыщ лет и окончилась приблизительно 40 тыщ годов назад.

Похожие статьи: