Панцирные динозавры

Броня Клерка




Жизнь растительноядных динозавров была полна опасностей, им всегда приходилось быть начеку, чтобы не угодить на обед к хищнику. Если небольшие проворные динозавры могли спастись от врагов бегством, то медлительные тяжеловесы оделись в броню.




 

Первый Бронежилет


Известно, что броня - надёжное средство защиты. Динозавры «изобрели» её задолго до закованных в латы рыцарей. Название «скутеллозавр» означает «маленький ящер со щитками». В длину он был чуть больше метра. Это один из первых динозавров, спину и бока которого покрывали крепкие костные пластины. Они вполне могли защитить их обладателя от зубов небольших хищников.

Динозавр полакантбыл защищен значительно надёжнее. Его доспехи представляли собой сросшиеся костные пластины, охватывающие тело, словно обручами. А в дополнение к этому по бокам туловища и вдоль хвоста тянулись ряды острых шипов. Жил полакант на территории Северной Америки.


Хвост с булавой


Другая группа панцирных динозавров - анкилозавры - перешла от пассивной обороны как дивной. Разгневанный анкилозавр размахивал гибким и сильным хвостом, оканчивающимся большим костным наростом. Это была настоящая булава - смертоносное оружие, учитывая внушительные размеры анкилозавров, достигавших в длину 5-9 метров.

Динозавр анкилозавр, давший название всей группе вооружённых «булавами» панцирных динозавров, был самым внушительным её представителем. Весил он, как слон, а вес костного нароста на хвосте достигал у него 50 килограммов. Таким оружием вполне можно было проломить череп врагу.

Интересно:ВАЗ-2110 - переднеприводный автомобиль нового поколения с кузовом седан Волжского автозавода.

Похожие статьи: