В Беларуси подрастают козлята с человеческим геном

В Беларуси подрастают козлята с человечьим геном

В Беларуси подрастают козлята с человечьим геном. Скоро ученые хотят спарить их с козами, чтоб потом начать получать козье молоко с особенными качествами, пишет "Интерфакс".

"Лабораторные исследования, проведенные в Рф, проявили, что в сперме 2-ух трансгенных козлят, выведенных в Беларуси, есть человечий ген лактоферин", - сказал управляющий совместного белорусско-российского проекта БелРосТрансген Александр Буневич.

 

"На данный момент нужно закупить оборудование для сбора и замораживания спермы от этих уникальных животных"- считает он.

"Пока средств для закупки такового оборудования нет", - уточнил ученый. Трансгенным козлятам Лаку-1 и Лаку-2 в октябре исполняется год.

"Они готовы к спариванию. После того, как самки будут готовы к сезону гона, их будут знакомить с трангенными животными", - поведал он.

В текущее время экспериментальное стадо состоит из 150 коз, в главном это животные дамского пола, сказал ученый.

"Трансгенные козлята ощущают себя отлично, снаружи они ничем не отличаются от собственных сверстников"- убеждает он.

"В случае фуррора опыта козье молоко станет отменно новым средством при лечении сердечно-сосудистых и ряда других болезней и лучшим молоком для искусственного вскармливания грудных малышей"- произнес Бруневич.

"Планируется, что белорусские трансгенные козы будут давать до 800 л. молока в год", - произнес ученый.

"1-ые в Беларуси работы по трансгенезу животных начали проводить около 15 годов назад. Тогда были изготовлены пробы при помощи трансгенных технологий сделать лучше племенные свойства большого рогатого скота", - сказал белорусский ученый.

"У белорусских ученых есть умственный потенциал, чтоб делать опыты в сфере клонирования животных, но нет оборудования. Мы осознаем, что разработки по клонированию - это разработки грядущего", - считает Бруневич.

Напомним, в 2007 году сообщалось, что белорусские ученые вместе с сотрудниками из Рф в первый раз в СНГ вывели трансгенных козлят.

Сообщения, что ученые заявляли о начатии операций по пересадке козам человечьих генов в сентябре 2005 года.

Похожие статьи: