Создание компьютера с человеческим мозгом не за горами?

Создание компьютера с человечьим мозгом не за горами?

Майкл Хенлон | Daily Mail

Группа швейцарских ученых во главе с Генри Маркремом - так именуемый проект "Голубий мозг" (Blue Brain) - уже 5 лет занимается конструированием мозга млекопитающего, самого сложного из узнаваемых объектов Вселенной, при помощи мощнейших суперкомпьютеров. В июле Маркрем заявил на научной конференции в Оксфорде, что планирует сделать электрический человечий мозг в наиблежайшие 10 лет.

Но как обучить машину мыслить? - вопрошает создатель. Да, человечий мозг имеет много общего с компом: он обрабатывает данные, поступающие в него снаружи, и может хранить поразительные объемы инфы. Но он также позволяет человеку обдумывать себя, ощущать и размышлять, а даже суперкомпьютеру это труднодоступно.

Обычно числилось, что мозгу дает жизнь душа, а в машине ее быть не может. Но в наше время только немногие ученые считают, что духовное и вещественное - явления принципно различные. Более того, большая часть нейрофизиологов считает наше сознание и чувства результатом многочисленных электронных и хим импульсов, пробегающих по нервным клеточкам. "Если сконструировать нечто, действующее в точности как человечий мозг, сознание возникнет само", - высказывает догадку создатель материала.

Два года вспять в лаборатории IBM в Невадском институте на суперкомпьютере BlueGene/L было смоделировано одно из полушарий мозга мыши, содержащее около 8 млн нейронов. Это на пределе мощности для суперкомпьютеров. Со собственной стороны, многие нейрофизиологи говорят, что человечий мозг для моделирования очень сложен. И все таки группа Маркрема уповает воспроизвести на компьютере деятельность 100 миллиардов нейронов людского мозга. "Тем практически будет сотворен "мозг в пробирке": сознающий себя, способный ощущать, мучиться, желать", - утверждает создатель. Как следует, встанет вопрос о правах этого мозга: равносильно ли его отключению убийству, а опыты над ним - пыткам?

Правда, еще ни один ученый не сумел внушительно разъяснить, как работает мозг, и тем паче показать, как воспроизвести его работу в форме машины. И все таки, если проект "Голубий мозг" закончится фуррором, через несколько десятилетий на Земле появится новый вид разумных живых созданий, утверждает корреспондент.

Источник: Daily Mail

Похожие статьи: