Пирамида Солнца раскроет потаенны

Во время раскопок под пирамидой Солнца в Теотиуакане обнаружены два тайника с уникальными реликвиями. Эта религиозная столица Мексики достигнула собственного расцвета за тыщу лет до возвышения империи ацтеков. До этого времени археологические исследования не пролили света, кто, когда и для чего ее выстроил. Смерть этого таинственного городка также закутана потаенной.

Старый город Теотиуакан, лежащий в 65 километрах

Во время раскопок под пирамидой Солнца в Теотиуакане обнаружены два тайника с уникальными реликвиями. Эта религиозная столица Мексики достигнула собственного расцвета за тыщу лет до возвышения империи ацтеков. До этого времени археологические исследования не пролили света, кто, когда и для чего ее выстроил. Смерть этого таинственного городка также закутана потаенной.

Старый город Теотиуакан, лежащий в 65 километрах к северу от Мехико, раскинулся на Мексиканском нагорье на высоте около 2285 метров над уровнем моря. Когда-то этот центр религиозной жизни, чьи заглавие в переводе значит «место, где боги касаются земли», был наикрупнейшим в доколумбовой Мезоамерике городом-государством. Большое поселение на месте Теотиуакана появилось в начале I тысячелетия до нашей эпохи. В это время в этом районе была завышенная сейсмическая активность, что, возможно, принудило теотиуаканцев поновой восстанавливать свои дома и храмы. Может быть, часть первых обитателей городка происходила от ольмеков.

Самое грациозное здание в городке — пирамида Солнца, воздвигнутая около 200 года, превосходит своими размерами построенный в то же время римский Колизей. Пирамида была построена на развалинах еще больше старого сооружения. На шестиметровой глубине под ее основанием находится естественная пещера, шириной 100 метров. Она была священным местом еще до того, как над ней воздвигли конструкцию из 2,5 миллионов тонн необожженных кирпичей.

Строители городка остаются исторической загадкой. Понятно, что ацтеки, давшие ему заглавие Теотиуакан, появились тут исключительно в XV веке. Главным поделочным камнем в Теотиуакане, судя по археологическим раскопкам, были нефрит, базальт и жадеит. Древнейшие мастера делали глаза для каменных масок из обсидиана либо раковин моллюсков. Может быть, конкретно обсидиан являлся основой богатства городка. Не так давно группа археологов под управлением Алехандро Сарабия (Alejandro Sarabia) из Государственного института антропологии и истории Мексики расширила проход, который был сначало вскрыт в 1930-х годах, и вырыла дополнительные туннели по сторонам. В их нашли тайники с реликвиями.

Как докладывает интернет-издание archaeology.org, один тайник размещался около центра пирамиды, другой на расстоянии приблизительно 38 метров от первого. Обнаружены также четыре ритуальных захоронения, в 3-х из которых находились останки малышей. Все могильники появились до постройки пирамиды Солнца. В тайнике в центре пирамиды хранился диск из пирита и сланца, который венчала фигура человека, выполненная из обсидиана. Вокруг нее были наконечники стрел, морские раковины и несколько каменных ножей.

В другом тайнике, размером побольше, найдено 11 глиняных горшков, посвященных богу дождика, обсидиановые и каменные ножики, наконечники, кости сокола и куски кошачьих и собачьих скелетов. Посреди реликвий, вызывающих больший энтузиазм, — три фигуры, вырезанные из жада (общее заглавие минералов жадеита и нефрита) и изображающие людские существа, также зеленоватая маска из жада, схожая на те, которые были найдены в неких гробницах в особенности богатых правителей майя. В первый раз схожая маска найдена в обрядовом тайнике, а не в захоронении.

Раскопки также проявили, что на этом месте до строительства пирамиды были построены другие строения. Археологи случаем натолкнулись на стенки 3-х различных домов и на еще одну стенку, которая, возможно, окружала площадь либо некоторое культовое место.

Управляющий раскопок археолог Сугияма Сабуро (Saburo Sugiyama) из института штата Аризона (США) и института префектуры Айти (Япония) ждет, что в будущем году либо через год ниже пирамиды непременно будут изготовлены более интригующие находки. Может быть, конкретно они и посодействуют ответить на вопрос, каково было настоящее предназначение пирамиды.

Следует увидеть, что Теотиуакан длительное время являлся крупнейшем городом Мезоамерики. Считается, что в годы его расцвета тут, на площади в 28 квадратных км обитало выше двухсотен тыщ обитателей. Город имел строгую планировку — его с севера на юг пересекалцентральный проспект, проходящий через центральную площадь, где и находится пирамида Солнца, также еще несколько храмовых и административных построек. Другие же улицы отходили от него под углом в девяносто градусов.

Жилья обычных теотиуаканцев представляли собой 1-этажные глинобитные дома с плоскими крышами и без окон. Знать жила в высотных особняках, располагавшихся поближе к центральной площади. Улицы Теотиуакана были вымощены камнями вулканического происхождения и, судя по всему, были очень комфортны для прогулок. Особых магазинов в городке не было — видимо, торговцы продавали продукт неподалеку от собственных жилищ. Около неких построек обнаружены строения, которые, быстрее всего, были мастерскими, где трудились ремесленники. Итак, этот большой ремесленный, торговый и религиозный центр Мезоамерики существовал приблизительно 500 лет. В VII веке нашей эпохи он был в один момент заброшен. Любопытно, что более поздние завоеватели Мексиканской равнины, такие как тольтеки, тотонаки и ацтеки, лицезрели только руины прекрасного Теотиуакана и ничего не знали про его жителей. Во всяком случае, в их хрониках он бытует только как город, где когда-то жили боги либо как «обитель мертвых». Теотиуаканцы же, в свою очередь, не оставили никаких надписей, которые могли бы хоть что-то поведать о их потомкам (неясно даже, была ли у их вообщем хоть какая-то письменность).

Предпосылки, по которым Теотиуакан опустел, до сего времени неясны. Ученые обычно выдвигают две версии — народное восстание либо иноземное вторжение. Но против обеих гласит тот факт, что археологам не удается найти следов насилия и разрушений в городке в конце его существования. Создается воспоминание, что все теотиуаканцы в некий момент просто собрали свои вещи и организованно покинули город. Но куда они ушли? Преемственность их культуры с такой более поздних цивилизаций не выслеживается.

В ближайшее время ряд ученых считает, что, может быть, предпосылкой запустения городка было изменение климата, который стал более засушливым. Из-за этого началась эрозия почв, и сельское население, снабжавшее городских жителей продовольствием отчасти вымерло, а отчасти мигрировало в наименее засушливые края — может быть, на Юкатан. Оставшись без источника продовольствия, горожане стали потихоньку покидать город. Поначалу ушли бедняки, у каких не было продовольственных припасов, а позже — те, кто побогаче. Так как организованной передвижения, согласно этой версии, не было, то, соответственно, маленькие разрозненные группы теотиуаканцев просто растворились посреди других племен, не оказав существенного воздействия на их культуру. Все же, против этой версии гласит то, что такие вещи, как голод и засуха, должны были вызвать постепенный упадок городка. А этого не наблюдается — до самого момента запустения городка, он работал полностью нормально — ремонтировались дороги и храмы, изготавливались в огромных объемах сосуды, орудия труда и декорации. Словом, жизнь так и бурлила. И вдруг в некий момент все это прекращается практически в течение полутора-двух лет. Разумеется, что запустение, вызванное нехваткой продовольствия, происходило бы куда подольше, на это потребовались бы десятилетия.

Еще одна версия гласит о том, что, может быть, Теотиуакан вымер из-за некий заболевания. Вправду, эпидемия способна перевоплотить в пустыню даже целую страну за очень куцее время (вспомним эпидемии чумы в средневековой Европе). Но эту догадку до сего времени нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть из-за того, что археологи до сего времени не отыскали ни 1-го захоронения эры смерти городка. Итак, видите ли, до сего времени Теотиуакан остается очень таинственным местом. Вот поэтому арехеологические работы там не прекращаются уже несколько десятилетий. И с каждой находкой ученые становятся все поближе и поближе к разгадке потаенны загадочного крупного города доколумбовой Америки…

news.rambler.ru

Похожие статьи: