Потаенна равнины змей

В 5 могильниках равнины курганов Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области археологи нашли тела воинов королевского происхождения. И ни у 1-го из их не было головы. Это открытие было изготовлено археологами совместной экспедиции Семипалатинского муниципального педагогического института и Института археологии им. Маргулана.

В 1996-1998 году доктор археологии КазНУ Толеубаев В 5 могильниках равнины курганов Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области археологи нашли тела воинов королевского происхождения. И ни у 1-го из их не было головы. Это открытие было изготовлено археологами совместной экспедиции Семипалатинского муниципального педагогического института и Института археологии им. Маргулана.

В 1996-1998 году доктор археологии КазНУ Толеубаев Абдеш Ташкеновия начал исследование первых курганов, расположенных поблизости села Кокжира Тарбагатайского района ВКО.

Конкретно он датировал их I в. до н.э.- I в. н.э., к которой относится эра стального века. Исследование равнины в 2009 году продолжили археологи совместной экспедиции СГПИ и Института археологии им. Маргулана.

На сегодня были исследованы 5 могильных комплексов. При этом они все принадлежали мужикам, ростом от 1,8 до 2 метров, судя по всему, знатным воякам, может быть, царям либо вождям племени. И у каждого из захороненных не было головы.

В 1-ые годы раскопок ученые не дали огромного значения этой детали, предполагая разграбление могил. Но когда случайность переросла в закономерность, стали находить логичное разъяснение этому явлению.

По воззрению юного крыла участников экспедиции, к которым принадлежит научный сотрудник центра исторических и социально-политических исследовательских работ им. Манаша Козыбаева при СГПИ, магистр археологии и этнологии Айдын Жунисханов, отсутствие головы у захороненных тел растолковал еще Геродот.

Он писал в собственной "Истории", что воинственное племя иссидон отличалось необычными характерами. Тут было принято из черепа правителя либо вождя делать предметы культа.

По другой версии, у иссидонов могли показаться характеры и обычаи, идентичные с ритуалами народов острова Суматра в Юго-Восточной Азии. Тут жених в денек бракосочетания был должен преподнести собственной жене в качестве свадебного подарка… людскую голову!

По третьей версии юного исследователя, отсутствие черепов у скелетов могло быть связано и с культом земледелия.

Более приземленное, да и более реальное разъяснение отсутствия голов дает доктор археологии Амантай Исин.

Предгорья Тарбагатая всегда были вкусным куском для примыкающих народов и племен. Вожди и царствуй племени, обычно, возглавляли военные походы. Полностью резонно представить, что их головы послужили военными трофеями для их противников. Всем понятно, что в качестве подтверждения победы номады отрубали голову царю и предъявляли ее собственному властелину.

Не считая того, головы могли пропасть из могильников в итоге множественных разграблений старых кладов и захоронений для нужд зарождающейся науки

Не считая того, головы могли пропасть из могильников в итоге множественных разграблений старых кладов и захоронений для нужд зарождающейся науки. Понятно, что во времена Екатерины Величавой существовали антропологические кабинеты, куда можно было сдать людские черепа за соответственное вознаграждение.

Эти трофеи служили учебным пособием для антропологов, делающих 1-ые шаги в исследовании строения старых человечьих останков.

Вопросов больше, чем ответов. Может быть, последующие исследования равнины змей дадут более глубочайшее осознание этому изумительному явлению. По последней мере, археологическая экспедиция продолжит свою работу уже в этом году. В ее составе совместно с учеными непременно будут студенты исторического факультета Семипалатинского муниципального педагогического института.

Для юного поколения это не только лишь хорошая возможность приобрести способности научной и исследовательской деятельности, да и реальный пример нравственного воспитания, соприкосновение с старыми характерами и обычаями собственных протцов.

Источник: NUR.KZ, Анар Куангалиева

Похожие статьи: