Здравствуй, дерево

Здравствуй, дерево

Предполагаемый вид древесного "хенджа". Реконструкция исследовательской группы Винса Гафни

Посреди июля было объявлено о начале потрясающего проекта по воссозданию исторического вида Стоунхенджа - самого таинственного из фаворитных и самого пользующегося популярностью из таинственных древних памятников людской цивилизации, размещенного на Солсберийской равнине на юге Великобритании. Большая группа ученых, которой выделены большенные средства, с помощью новейших технологий, позаимствованных у разработчиков компьютерных игр, за три года намеревается сделать полную виртуальную модель Стоунхенджа и окружностей, как они выглядели сначала II тысячелетия до нашей эпохи - в то время, когда большая неолитическая стройка была завершена. Понятное дело, стоило им только начать работу - как здесь же последовали величавые открытия.

Мысль проекта, руководимого Винсом Гафни (Vince Gaffney), доктором Бирмингемского института, состоит в том, чтоб подробнейшим образом картографировать 14 квадратных км местности монумента Глобального культурного наследства ЮНЕСКО, а потом смоделировать его в виртуальном пространстве со всеми его сооружениями, от большинства из которых сейчас остались чуть приметные следы: маленькие ямки, валы, осколки камешков. В проекте также участвует австрийский Центр виртуальной археологии австрийского Института имени Людвига Больцмана.

22 июля Гафни объявил, что приблизительно в 900 метрах от Стоунхенджа найден другой "хендж" - древесный. Это уже само по себе тянет на научную сенсацию, но дополнительный сияние открытию присваивает тот факт, что ради него археологам никогда не пришлось взмахнуть лопатой. Следы древесного "хенджа" были обнаружены с помощью нового радара. На поверхности земли ни мельчайших его признаков не осталось - все погребено на глубине около метра.

Новый "хендж", расположенный северо-западнее его каменного "собрата", так же нацелен по солнцу. С юго-востока и северо-запада он был огорожен земельными валами, соответственно, входы размещены с юго-запада и северо-востока. Археологи нашли издавна засыпанные землей ямы (некие поперечником в метр), из которых, по всей вероятности, некогда торчали большие бревна.

О том, что Стоунхендж - не единственный в собственном роде монумент на Солсберийской равнине, было понятно и ранее. Восточнее и малость южнее него, приблизительно в 2-ух километрах, размещался так именуемый Блухендж - еще наименьший по размерам круг, составленный из таких же голубых камешков. Сейчас от него остались только ямы с маленькими осколками этих камешков. А приблизительно в 3-х километрах к северо-востоку находился Вудхендж, - как явствует из наименования, древесный, как и открытие Винса Гафни.

В 2008 году археолог Майк Паркер Пирсон выдвинул достаточно роскошную обобщающую теорию, согласно которой Вудхендж и Стоунхендж составляли единый сакральный комплекс, при этом Вудхендж был собственного рода моделью мира живых, а Стоунхендж - королевства мертвых. По воззрению Пирсона, именитая "авеню" (две параллельные полосы валов и рвов, отходящих от Стоунхенджа к северо-востоку) - остатки старой дороги, соединявшей эти два "мира". Вобщем, в теории Пирсона нашлось много нестыковок и натяжек, и никто до сего времени не может утверждать, что осознает, какое же значение древнейшие присваивали всем этим потрясающим каменным и древесным сооружениям.

Здравствуй, дерево

Новый древесный "хендж". Изображение, приобретенное при помощи радара

Ученые до сего времени не пришли к одному воззрению, составляют ли Стоунхендж, Вудхендж и Блухендж либо любые два из 3-х сооружений единый комплекс. Что касается нового "хенджа", спецы из команды Винса Гафни убеждают, что уж он-то точно был связан со Стоунхенджем самым конкретным образом. Исходя из убеждений конструкции и ориентации, эти две структуры являются "близнецами": оба "глядят" на северо-восток. Не считая того, они находились на расстоянии прямой видимости друг от друга. О датировках гласить, естественно, пока заблаговременно, но возможность того, что два "хенджа" соседствовали в протяжении довольно долгого времени, довольно велика. И в равной мере неясно, для чего они были необходимы старым англичанам.

Стоунхендж строился в протяжении многих веков, с конца IV по начало II тысячелетия до нашей эпохи, равномерно превращаясь из круглой площадки, обрамленной валом и рвом, в сложную многосоставную конструкцию из мегалитов (огромных камешков) разных типов. Для старых римлян, в первый раз узревших Стоунхендж в I веке нашей эпохи, он очевидно был не наименьшей загадкой, чем для нас. Видимо, древнейшие кельты, встретившие римлян на Английских островах, успели уже потерять познания о его сакральном значении.

С того времени вокруг Стоунхенджа обнаружилось огромное количество старых сооружений, некие из которых, полностью возможно, так либо по другому с ним "перекликались". Все эти находки подробнейшим образом описаны и исследованы. Огромное количество людей, начиная от образованнейших экспертов и заканчивая несведущими дилетантами, издержало многие годы на исследования. Но в том, что касается "смысла", идеи, сакрального значения, которое древнейшие жители Солсберийской равнины присваивали Стоунхенджу, мы как и раньше знаем не намного больше, чем древнейшие римляне: "Ну, видимо, это что-то религиозное..."

Вроде бы там ни было, Стоунхендж и ландшафт вокруг него делаются все более и поболее интригующими. Виртуальная модель монумента, когда доктор Винс Гафни и его команда создадут ее, наверное будет воспользоваться большой популярностью.

Артем Ефимов

Похожие статьи: