Пещерные люди добывали огонь причинным местом

Пещерные люди добывали огнь причинным местом

Предмет, который очень похож на член, вырезан из рога. Его длина - 10,5 см, а поперечник равен двум сантиметрам. Он найден в слоях мезолита в шведском городке Мотала, который богат старыми реликвиями периода 6 - 4 тыс. лет до нашей эпохи.

Уникальный климат этого региона позволяет отлично сохраняться изделиям из кости. "Обычно, когда мы изучаем слой ранешнего мезолита, то никогда не находим материалы из кости. Но этот слой, который мы на данный момент раскапываем повдоль береговой полосы, сохранился прекрасно, так как он находится в донных отложениях реки", - поведал археолог Йоран Грубер.

Древнейшие секс-игрушки находят не в первый раз. В Германии в 2005 г. также был найден очень схожий на член предмет. Его возраст ученые оценили в 28 тыс. лет. Но недавнешнее открытие шокировало шведских археологов. "Никто не слышал о таком и не лицезрел что-либо схожее в северной части Европы и Скандинавии", - отметил Грубер.

Спецы пока не смогли узнать, употреблялся дилдо только мужиками либо дамами, либо же представителями обоих полов. Ученые также представили, что при помощи него добывали огнь. Каменный фаллос имеет следы, верно указывающие, что по нему наносили удары кусками кремния. При всем этом ученые отмечают, что размеры, форма и отполированная поверхность не оставляют никаких колебаний в отношении его внедрения.

Добавим, сексапильная символика не уникальность для старых реликвий, но в большинстве случаев археологи находят фигуры дам, такие как знаки богини-матери плодородия. "Я думаю, что это, может быть, другая сторона обычаев старых", - считает Грубер.

Сергей БОБЧИНСКИЙ

Похожие статьи: