Игуанодонты

Игуанодонты были большими растительноядными динозаврами с длинными мордами, оканчивающимися роговыми пластинами. Ими ящеры откусывали веточки, а перетирали пищу спрятанными глубоко во рту зубами.

Какими они были

Игуанодонты - очень большое и разнообразное семейство динозавров. Они жили по всему свету, поэтому их окаменелости находят в разных частях планеты - и в Америке, и в Азии, и в Европе. Задние конечности игуанодонтов были значительно длиннее передних, но они с одинаковой ловкостью ходили как на четырёх, так и на двух задних ногах.

Динозавр игуанодон - самый крупный представитель игуанодонтов. Весил он несколько тонн, а когда поднимался на задние ноги, его рост был в 3 раза выше роста человека. Своё название, которое в переводе означает «зуб игуаны», динозавр получил зато, что его зубы очень походили на зубы современной растительноядной рептилии игуаны, обитающей в Америке. Только зубы динозавра были в десятки раз крупнее!

Удачная находка

Такое стадо, случись какая-нибудь катастрофа, могло погибнуть целиком. Поэтому водном месте иногда находят скелеты десятков животных. В 1878 году в Бельгии в угольной шахте нашли более трёх десятков скелетов игуанодонов. Среди них были и взрослые животные, и детёныши. Эта находка позволила учёным так много узнать об игуанодонах, что они считаются самыми изученными среди динозавров.

Интересно: Самые лучшие акции школа со скидкой  у нас. У школы накоплен большой опыт преподавательской деятельности.