Госдума одобрила создание базы данных ДНК россиян

Госдума одобрила создание базы данных ДНК россиян

Законопроект "О гос геномной регистрации в Русской Федерации" был внесен на рассмотрение Думы правительством.

Его создатели отмечают, что создание базы ДНК отдельных категорий людей повысит эффективность борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом, также поможет в розыске пропавших без вести и идентификации погибших.

Законопроект устанавливает правовые базы для превентивного получения, хранения и использования образцов ДНК россиян, людей зарубежных стран и лиц без гражданства.

 

Подразумевается создание баз геномных данных по неопознанным трупам, неустановленным лицам, также по правонарушителям, осужденным за тяжкие и особо тяжкие злодеяния. Доступ к создаваемой базе ДНК будут иметь только сотрудники правоохранительных органов.

Как докладывает агентство REGNUM со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Колесникова, желающие добровольно поместить эталоны собственной ДНК в базу данных должны будут заплатить маленькую сумму.

При всем этом порядок проведения добровольческой гос геномной регистрации, ее цена, также требования к хранению и уничтожению материалов, приобретенных на добровольческой базе, будут регулироваться раздельно.

Ранее сообщалось, что создание федеральной базы данных ДНК планировалось проводить поэтапно в течение 5 лет. По состоянию на ноябрь 2007 года в распоряжении МВД находились 35 лабораторий, оборудованных для проведения генетических исследовательских работ.

Похожие статьи: