Танки Мелового периода

В 1888 году 29-летний палеонтолог Джон Белл Хэтчер, работавший с Маршем, в ходе раскопок формации позднего мелового периода в штате Вайоминг, обнаружил практически полный двухметровый череп с рогами. По крепкому черепу, который хорошо сохранился, можно было понять, что в дальнейшем будет выявлено множество других, по которым можно будет выявить различия между видами и отдельными особями. Марш определил эту находку как новый вид, относящийся к роду Ceratops, потом, однако, выделил в отдельный род, которому дал название Triceratops.

Условия обитания

Позднее и находка, заявлена как высокорогий бизон, была зачислена в трицератопсов. Трицератопс (Triceratops) - род ископаемых травоядных динозавров из семейства рогатых динозавров. Жили в конце периода позднего мела (65-70 миллионов лет назад) в Северной Америке. Длина тела трицератопсов до стигала 9 м, а высота - 3 м.

В начале мелового периода сохранился теплый и влажный климат. Например климат в Антарктиде был примерно где-то такой как в современной Великобритании. Появляются покрытосеменные растения и небольшие плацентарные млекопитающие. А в водах ведущее положение занимают костистые рыбы. Рогатые чудовища, которые фактически являлись ближайшими родственниками птиц, при массе 12 000 кг имели мозг величиной с куриное яйцо - Цератопсы - одни из последних видов динозавров, дольше смогли продержаться на планете. Проживали они, преимущественно, на территории гор Северной Америки.

Происхождение Трицератопсов

Происхождение Трицератопсов оставалось крайне неясным вплоть до 1922 года, когда член Американского Геологического Общества палеонтолог Генри Осборн, во время экспедиции в Центральную Азию, в пустыне Гоби открыл местонахождение Баин-ДЗАК - богатый на животные останки мелового периода. Наиболее выдающейся находкой стал Протоцератопс (Protoceratops), который напоминал трицератопса, однако жил на несколько десятков миллионов лет раньше него. Сейчас наиболее ранним из Цератопсид, имевших надбровные рога, считается обнаруженный в 1990-х годах Zuniceratops, обитавший в позднем меловом периоде, около 93-89 млн. лет назад. Открытый в Китае в 2005 году динозавр Yinlong является самым ранним из всех цератопсив, его останки датируются поздним юрским периодом (161-156 млн. лет назад). Поэтому массивные великаны, которые можно сказать, имели большое сердце и малый мозг до сих пор остаются для нас загадкой, которую возможно, кто разгадает ближайшее время.

Похожие статьи: