Человек разумный или Гимн Создателю

Homo sapiens либо Гимн Создателю

Человек разумный.

Сейчас в науке властвует враждебность к самой идее "богов", но в реальности это просто вопрос терминологии и религиозной условности (Броский пример - культ самолётов). Ведь, как ни удивительно, наилучшим доказательством теории Создателя-Бога является сам Человек - Человек разумный. Тем паче что, если веровать новым исследованиям, мысль Бога заложена в человека биологически.

С того времени как Чарльз Дарвин потряс ученых и теологов собственного времени подтверждениями существования эволюции, человека было принято считать конечным звеном в длинноватой эволюционной цепи, на другом конце которой находятся простые формы жизни, из которых с момента появления жизни на нашей планетке в протяжении млрд лет развились позвоночные, потом млекопитающие, приматы и сам Человек.

Естественно человека можно рассматривать и как набор частей да и тогда, если представить, что жизнь появилась в итоге случайных хим реакций, то почему все живы организмы на Земле развились из одного источника, а не из огромного количества случайных ? Почему в состав органической материи заходит только малозначительный процент хим частей, в обилии имеющихся на Земле, и огромное количество частей, изредка встречающихся на нашей планетке и наша жизнь балансирует на лезвии бритвы? Не означает ли это, что жизнь была доставлена на нашу планетку из другого мира, к примеру метеорами?

Из-за чего произошла Величавая Сексапильная Революция ? Ну и вообщем, в человеке огромное количество увлекательного - органы эмоций , механизмы памяти, мозговые ритмы, загадки физиологии человека, 2-ая сигнальная система ,но основной темой этой статьи станет более базовая потаенна - положение человека в эволюционной цепи.

Эволюционный Процесс.

На данный момент считается, что предок человека, мортышка, появилась на Земле приблизительно 25 миллионов годов назад! Открытия в Восточной Африке позволили установить, что переход к типу человекообразной мортышки (гоминиду) совершился около 14.000.000 годов назад. Гены человека и шимпанзе разделились от общего ствола протцов 5 - 7 миллионов годов назад. Ещё более близки к нам оказались карликовые шимпанзе "бонобос", которые отделились из шимпанзе около 3-х миллионов годов назад.

Секс занимает большущее место в человечьих отношениях, а бонобос в отличие от других обезьян нередко совокупляются в позе лицом к лицу, и их сексапильная жизнь такая, что затмевает распущенность обитателей Содома и Гоморры! Так что возможно наши общие с мортышками праотцы вели себя быстрее как бонобосы, чем как шимпанзе. Но секс - это тема отдельного разбирательства, а мы продолжим.

Посреди отысканных скелетов имеются всего три претендента на звание первого стопроцентно двуногого примата. Они все были обнаружены в Восточной Африке, в равнине Рифт, прорезающей местности Эфиопии, Кении и Танзании .

Приблизительно 1,5 миллиона годов назад появился Homo erectus (прямостоящий человек). У этого примата была существенно более широкая, чем у его предшественников, черепная коробка, он уже начинал создавать и использовать более сложные каменные орудия. Широкий разброс отысканных скелетов свидетельствует о том, что в период 1000000-700000 годов назад Homo erectus покинул Африку и расселился на местности Китая, Австралазии и Европы, но приблизительно меж 300 000 и 200 000 годами по неведомым причинам пропал вообщем.

Приблизительно тогда же на сцене появился и 1-ый простой человек, окрещенный учеными неандертальцем, по наименованию местности, где в первый раз были обнаружены его останки.

Останки были найдены Иоганном Карлом Фульроттом в 1856 г. в Фельдгоферовской пещере близ Дюссельдорфа в Германии. Эта пещера находится в равнине Неандерталь (Neander Tal). В 1863 г. британский антрополог и анатом У. Кинг предложил для находки заглавие Homo neanderthalensis*. Неандертальцы населяли Европу и Западную Азию в период от 300 тыс. до 28 тыс. годов назад. Какое-то время они сосуществовали с человеком современного анатомического типа, расселившимся в Европе около 40 тыс. годов назад. Ранее на базе морфологического сопоставления неандертальцев с человеком современного типа было предложено три догадки: неандертальцы — прямые праотцы человека; они занесли некий генетический вклад в генофонд Человек разумный; они представляли независимую ветвь, которую стопроцентно вытеснил человек современного типа.

Конкретно последняя догадка подтверждается современными генетическими исследовательскими работами. Время существования последнего общего предка человека и неандертальца оценивается в 500 тыс. лет до нашего времени..

Недавнешние открытия принудили коренным образом пересмотреть оценку неандертальца. А именно, в пещере Кебара на горе Кармел в Израиле был найден скелет неандертальца, жившего 60 тыщ годов назад, у которого стопроцентно сохранилась подъязычная кость, совсем схожая кости современного человека. Потому что от подъязычной кости зависит способность гласить, то ученые были обязаны признать, что неандерталец обладал этой способностью. А многие ученые считают, что речь является ключом к разгадке огромного скачка в развитии населения земли. Подробнее>>>

Сейчас большая часть антропологов считает, что неандерталец был всеполноценным Человек разумный, и в течение долгого времени по своим поведенческим чертам был полностью равноценен другим представителям этого вида. Полностью может быть, что неандерталец был более разумным и гуманоидоподобным, чем мы в наше время. Было высказано предположение, что большие и грубые полосы его черепа — это просто итог какого-то генетического нарушения, наподобие акромегалии. Эти нарушения стремительно растворялись в ограниченной, изолированной популяции в итоге скрещивания.

Homo sapiens либо Гимн Создателю

Но , все же, невзирая на большой просвет времени — более 2-ух миллионов лет — разделяющий развитого австралопитека и неандертальца, тот и другой воспользовались похожими орудиями труда — заостренными камнями, и черты их внешности (как мы их для себя представляем) фактически ничем не отличались.

Человек разумный.

"Если высадить в огромную клеточку голодного льва,

человека, шимпанзе, бабуина и собаку, то ясно,

что первым будет съеден человек!"

Африканская народная мудрость

Возникновение Человек разумный — это не просто непостижимая загадка, оно представляется неописуемым. В течение миллионов лет происходил только слабенький прогресс в обработке каменных орудий; и вдруг приблизительно 200 тыщ годов назад появился Человек разумный с объемом черепной коробки на 50% больше прежнего, владеющий способностью гласить и достаточно близкой к современной анатомией тела.( Согласно ряду независящих исследовательских работ, это вышло на Юго-Востоке Африки.)

В 1911 году антрополог сэр Артур Кент составил список присущих каждому из видов обезьян-приматов анатомических особенностей, которые отличают их друг от друга. Он именовал их "общими чертами". В итоге у него вышли последующие характеристики: горилла — 75; шимпанзе-— 109; орангутанг — 113; гиббон — 116; человек — 312. Как можно согласовать исследование сэра Артура Кента с научно засвидетельствованным фактом, что в генетическом отношении сходство меж человеком и шимпанзе составляет 98%? Я бы перевернул это соотношение и задался вопросом — каким образом разница в ДНК в 2% определяет разительное различие меж человеком и его "кузенами" — приматами?

Мы должны как-то разъяснить, каким образом 2% различия в генах порождают в человеке настолько не мало новых черт — мозг, речь, сексуальность и почти все другое. Удивительно, что в клеточке Человек разумный содержится всего 46 хромосом, тогда как у шимпанзе и гориллы — 48. Теория естественного отбора оказалась не в состоянии разъяснить, каким образом могло произойти такое большое структурное изменение — слияние 2-ух хромосом.

По словам Стива Джонса, "...мы являемся результатом эволюции — ряда поочередных ошибок. Никто не станет утверждать, как будто эволюция когда-либо была так скачкообразной, что за один шаг мог быть воплощен целый план перестройки организма". И вправду, спецы считают, что возможность благополучного воплощения огромного эволюционного скачка, именуемого макромутацией, очень маловероятна, потому что таковой скачок скорее всего окажется вредным для выживания видов, которые уже отлично приспособились к окружающей среде, либо во всяком случае разноплановым, к примеру из-за механизма деяния иммунной системы мы утратили возможность регенерировать ткани как земноводные .

Теория катастроф.

Эволюционист Дэниел Деннетт роскошно обрисовывает ситуацию, проводя литературную аналогию: некто пробует усовершенствовать традиционный литературный текст, внося только корректорскую правку. Если большая часть правки -- расстановка запятых либо исправление ошибок в словах — дает малозначительный эффект, то осязаемая правка текста практически во всех случаях портит уникальный текст. Таким макаром, все будто бы складывается против генетического совершенствования, но подходящая мутация может состояться в критериях малой изолированной популяции. В других критериях подходящие мутации растворились бы в более широкой массе "обычных" особей.

Таким макаром становится естественным что важным фактором расщепления видов является их географическое разделение, для предотвращения обоюдного скрещивания. И вроде бы статистически маловероятно ни было появление новых видов, в текущее время на Земле существует около 30 миллионов разных видов. А ранее согласно подсчетам насчитывалось еще 3 млрд, сейчас вымерших. Это может быть исключительно в контексте чертовского развития истории на земле — и эта точка зрения на данный момент становится все более пользующейся популярностью. Но нереально привести ни 1-го примера ( кроме микробов) , когда какой-нибудь вид за ближайшее время (в течение последних полумиллиона лет) улучшился в итоге мутаций либо расщепился на два различных вида.

Антропологи всегда стремились представить эволюцию от Homo erectus к Человек разумный в виде постепенного процесса, хотя бы и с большими скачками. Но их пробы подогнать археологические данные к требованиям данной концепции всякий раз оказывались несостоятельны. К примеру чем разъяснить резкое повышение объёма черепа у Человек разумный ? Подробнее>>>

Каким образом вышло, что Человек разумный обрел разум и самосознание, в то время как его родственница - мортышка провела последние 6 миллионов лет в состоянии полной стагнации? Почему ни одно другое существо в животном мире не сумело продвинуться до высочайшего уровня интеллектуального развития?

Обычно на это отвечают, что, когда человек поднялся на ноги, у него освободились обе руки и он стал воспользоваться орудиями. Такое продвижение ускорило обучение за счет системы "оборотной связи", что, в свою очередь, стимулировало процесс интеллектуального развития.

Последние научные изыскания подтверждают, что в неких случаях химические процессы в мозгу могут содействовать росту дендритов — крохотных рецепторов сигналов, соединяющихся с нейронами (нервными клеточками). Опыты с подопытными крысами проявили, что если в клеточку с крысами поместить игрушки, то масса мозговой ткани у крыс начинает расти резвее. Исследователи (Кристофер А.Уолш (Christopher A. Walsh) и Эйнджен Чен (Anjen Chenn) даже смогли идентифицировать белок - бета-катенин, ответственный за то, почему кора мозга человека больше, чем у других видов. Уолш объяснил результаты собственных исследовательских работ : "Кора мозга мышей в норме гладкая. У людей она очень сморщена из-за огромного объема ткани и недочета места в черепе. Это можно сопоставить с тем, как мы помещаем лист бумаги в шар. Мы нашли, что у мышей с завышенной продукцией бета-катенина кора мозга была существенно больше в объеме, она была сморщена так же, как и у людей". Что вобщем не прибавило ясности. Ведь и в животном королевстве есть масса видов, представители которых пользуются орудиями, но при всем этом так и не становятся разумными.

Вот несколько примеров: египетский коршун кидает сверху камешки в яичка страуса, пытаясь разбить их твердую скорлупу. Дятел с Галапагосских островов пользуется сучьями либо иглами кактуса, применяя их пятью разными методами, чтоб выковырять древесных жуков и других насекомых из гнилостных стволов. Морская выдра на Тихоокеанском побережье США, чтоб добыть свое любимое лакомство — ракушку "медвежье ухо", пользуется одним камнем в качестве молотка, а другим в качестве наковальни, чтоб разбить раковину. Наши наиблежайшие родственники — мортышки шимпанзе тоже изготавливают и употребляют обыкновенные орудия, но разве они добиваются нашего уровня развития ума? Почему же человек стал разумным, а шимпанзе — нет? Мы повсевременно читаем о поисках наших древних прародителей-обезьян, но в реальности еще увлекательнее было бы найти недостающее звено Homo super erectus.

Но вернёмся к человеку.

Согласно здравому смыслу, был должен потребоваться еще миллион лет, чтоб Человек разумный перебежал от каменных орудий к другим материалам, и, может быть, еще сотка миллионов лет для овладения арифметикой, инженерно строительным делом и астрономией, но в силу не поддающихся объяснению обстоятельств человек продолжал жить примитивной жизнью, пользуясь каменными орудиями, только в течение 160 тыщ лет, а около 40-50 тыщ годов назад, случилось что-то вызвавшее миграцию населения земли и переход к современным формам поведения. Вероятнее всего это были климатические конфигурации, хотя вопрос просит отдельного рассмотрения.

Сравнительный анализ ДНК различных популяций современных людей позволил представить, что еще до выхода из Африки, около 60—70 тыс. годов назад (когда также наблюдалось понижение численности, хотя и не настолько существенное как 135 тыс. годов назад), предковая популяция разделилась по последней мере на три группы, давшие начало африканской, монголоидной и европеоидной расам .(Подробнее).

Часть расовых признаков, может быть, появилась позднее как адаптация к условиям обитания. Это относится по последней мере к цвету кожи — одному из более важных для большинства людей расовых признаков. Пигментация обеспечивает защиту от солнечного облучения, но не должна препятствовать образованию, к примеру, неких витаминов, предотвращающих рахит и нужных для обычной плодовитости .

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Гость 11 Марта 2015 07:52
А вы каким бы хотели быть человеком, разумным, или же благоразумным при этом?! Предпологаю, что наверное все таки вторым, а то есть благоразумным человеком, а не разумным при этом!!! ведь очень раузмый при этом человек, но не имеющий благости в его уме при этом, которая направляла бы правильным образом его при этом ум, может наделать очень даже много, его безумствующих, неполноценных поступков!!! Отсутствие благого при этом ума у человека, это есть наличие греховного его поведения, грех же делает человека его соделывающего, несвободным, и ущербным, в его при этом поведении, в том числе и в его при этом мышлении. Поэтому ум не важен при этом, но благость лишь в сердце человека присутствующая при этом важна, потому как умный злодей, всегда будет ущербным в его уме, а имеющий благое его сердце при этом безумец, сможет не имея при этом его физеологической возможности мыслить, понять при своим седцем, то что никогда не способен будет при этом понять, сильно умный злодей!!! Доброе сердце, способно не думая при этом, сразу все при этом знать, и что-либо при этом понимать!!!
Ответить
0 Гость 11 Марта 2015 08:05
Существует при этом и такое предположение. Которое состоит при этом в понимании того, что скоресе всего неблагоразумное поведение человека, привело при этом к вымиранию на Земле многих видов живших на ней животных, и причем те животные, которые имели на их теле красивое оперение, и т.п., были скорее всего убиты неблагоразумным и при этом людьми на Земле, в первую их при этом "очередь"! Желаю вам удачи, и счастья!!!
Ответить