Мозг работает по принципу интернета, выяснили ученые

Мозг работает по принципу веба, узнали ученые

Исследование может стать первым шагом на пути к созданию полной схемы нервной системы. Ученые изолировали маленький участок мозга крысы, который длительное время сравнивали с наслаждением и получением вознаграждений. В определенные участки мозговой ткани они расположили особые молекулы-датчики, которые не действуют на прохождение сигналов через ткани мозга, но могут быть высвечены и опознаны под микроскопом.

Новизна исследования, фактически, состоит в том, что ученые расположили два датчика сразу и в одно и то же место. Один демонстрировал, куда шли сигналы, а другой - откуда они поступали. Таковой подход позволил выявить наличие связей на 4 уровнях.

Если б мозг был построен по принципу вертикальной интеграции, как длительное время числилась, то сигналы шли бы от различных частей мозга к основному центру обработки сигналов. Но на самом деле исследователи нашли собственного рода петли, по которым проходили сигналы, связывая меж собой те отделы мозга, которые, как числилось ранее, не ведут взаимодействие меж собой. Это и позволяет сопоставить мозг с вебом.

Наличие таких связей издавна предполагалось и сейчас, будучи выявленным, может стать действенным методом зания процесса анализа инфы в мозгу. В первый раз подтверждение их существования получено экспериментальным методом.

Доктор Свансон собирается изучить взаимодействие и других отделов мозга меж собой. Полная схема связей, имеющихся в мозгу, окажется очень сложной. Можно провести прямую аналогию с полным геномом человека: мы приняли на веру, что выявление полной цепочки ДНК человека станет краеугольным камнем для биологии, и непринципиально, сколько времени уйдет на полное осознание этих феноменов в практическом смысле, гласит доктор.

Похожие статьи: