Человек будущего: лысый, желтокожий и с тремя пальцами

Человек грядущего: лысый, желтокожий и с 3-мя пальцами

Коллаж: Садчиков Павел / АиФ

К началу последующего тысячелетия человек должен придти ЛЫСЫМ, БОЛЬШЕГОЛОВЫМ, ХИЛЫМ, ЖЕЛТОКОЖИМ, БЕЗНОСЫМ, БОЛЬШЕУХИМ И ТРЕХПАЛЫМ

Замри. В природе ничего не происходит просто так. И тело изменяется в этом случае, если изменяются условия его существования. Когда организм должен избрать: или подстроиться под новейшую ситуацию, или уйти со сцены. Сотки тыщ лет бурый медведь был бурым.

Он бы таким оставался и далее, если б места его обитания не внесло снегом. В таких критериях хочешь не хочешь, а станешь белоснежным. По другому вымрешь, как динозавры, не смогшие впору приспособиться к прохладному климату и небогатому питанию. Зато, превратившись в белоснежных, северные медведи просто перенесли смену погодных парадигм. И опять застыли в развитии в ожидании новых перемен.

Последние суровые конфигурации в строении тела человечьих протцов произошли приблизительно тогда же, когда появились белоснежные медведи, — полмиллиона годов назад, во время еще одного ледникового периода. Изменялся климат, изменялась сфера обитания, изменялись условия. Жить на деревьях стало некомфорт но. Ну и не достаточно их осталось, деревьев. Пришлось перебираться в утепленные пещеры, осваивать огнь, научиться закутываться в чужие шкуры. Нехватку мягеньких фруктов и ягод было надо восполнять жесткой мясной едой. Вид человека при всем этом не мог не поменяться. И он поменялся практически за несколько 10-ов поколений. В последовавшие за этим несколько сотен тыщ лет конфигурации были практически косметическими, закрепляющими приобретенные новые признаки с учетом определенных критерий. Приблизительно 40 000 годов назад мы пришли к тому, что имеем сейчас.

Тогда человек «законсервировался». Так как законсервировались условия его жизни. Вправду, если разобраться, до середины XIX века конфигурации в жизни людей были очень малозначительными. Мы жили в маленьких домах, маленькими группами, занимались сельским хозяйством, передвигались на маленькие расстояния и в большей степени пешком. Чтоб выжить, нужна была физическая сила. Даже одежка изменялась очень медлительно и некординально. Соответственно, и особого воздействия на человечий вид все это не оказывало.

Отомри. С пришествием эры научной и промышленной революции все поменялось. И очень резко. В нашу жизнь вошли авто транспорт, электричество, станки и боты, новые мед препараты и технологии, средства мгновенной связи и инфы, системы дистанционного управления и почти все другое. Все это привело к тому, что за два века жизнь человека поменялась еще посильнее, чем за 10-ки прошлых 1000-летий. Мы стали меньше ходить, значение физической силы и выносливости равномерно отступило на 2-ой план, вперед же выдвинулась сила ума. Дама с большей охотой выбирает для продолжения рода не мускулистого «качка» (хотя этот пережиток еще совсем не преодолен), но малеханького, хилого и очкастого сотрудника банка. Нужные для защиты самки и потомства мышцы сменил толстый кошелек. И потомства такая семья в силу собственной вещественной обеспеченности дает больше, и здоровье у их крепче. И малыши получаются в папу — хилыми и «яйцеголовыми», зато умными и удобными.

Ученые-антропологи молвят, что произошедшие уже конфигурации — это только начало огромного процесса. «Подстройка» человека под новые условия будет длиться еще несколько веков. Если за этот период времени не произойдет технологических скачков, то новый собственный образ человек приобретет приблизительно к концу третьего тысячелетия. Обобщая прогнозы президента Академии исследовательских работ грядущего футуролога Игоря Бестужева-Лады, доктора Института биофизики РАН доктора мед наук Николая Сафонова, сотрудника Института заморочек экологии и эволюции, создателя теории эволюции пола доктора био наук Вигена Геодакяна, заведующей центром эволюционной антропологии Института этнологии и антропологии РАН Марины Бутовской и других, мы попытались составить примерную цепочку конфигураций, которые ждут население земли, и представить для себя, в каком виде наши потомки повстречают новое, 4-ое от Рождества Христова, тысячелетие.

Стать дядей Степой

Три века вспять средний представитель рода Человек разумный проходил в денек больше 10 км, на данный момент обитатель развитой страны не проходит и полутора. Физическая нагрузка за этот период времени снизилась в 2,7 раза, приблизительно во столько же выросла нагрузка умственная. Длительность жизни при всем этом возросла практически в два раза. Таковой стресс для населения земли не мог пройти неприметно. Мы опять начали «перестраиваться». За последние 100 лет люди выросли на 17,5 см (приблизительно на 10%!). Вес новорожденных возрос на 300 г. Еще 30 годов назад шкала размеров одежки оканчивалась на 62-м, на данный момент же стоит вопрос о внедрении для серийного пошива 68-го размера. Массовый переезд в городка и связанное с этим изменение системы ценностей привели к тому, что дамы стали больше прогуляться на парней. Считавшаяся ранее уродством худоба сейчас возводится в ранг красы. Полстолетия вспять во всей Москве сапоги 45-го размера брал только один дядя Степа, на данный момент же и 47-й навряд ли кого изумит.

5 обстоятельств, по которым человек должен поменяться

1) Техно революция привела к резкому понижению физических нагрузок на человека. Еще пока мощная мускулатура воспринимается людьми как нечто полезное, но значение ее всегда падает.

2) Новые виды транспорта помогают человеку избрать для себя более подходящего напарника. Два века вспять расстояние меж местами жительства будущих супругов составляло в среднем 15 км, на данный момент же браки меж жителями различных континентов — обыденное дело. Итог — сближение людей различных типов и образование новых этносов.

3) В современном обществе необходимость бессчетного потомства сводится к минимуму. Дама из «рожальной машины» преобразуется в полноправного участника публичных процессов. Разница меж полами повсевременно сокращается: дамы становятся более «мужественными»,

мужчины — более «женственными».

4) Толика физического труда повсевременно падает, толика труда умственного вырастает. Такое положение не может не привести к постепенному изменению структуры и механизмов работы мозга.

5) Гуманизм, улучшение медицины и изменение дела к инвалидам приводит к тому, что ранее обреченные на вымирание генетические ветки сейчас выживают и дают потомство. Объединение таких «непохожих» людей, как, к примеру, карлики, должно привести к возникновению если не новых этносов, то новых человечьих типов.

Человек грядущего: лысый, желтокожий и с 3-мя пальцами

ЧЕЛОВЕК В КОНЦЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Дамы, естественно, поменяются резвее, чем мужчины. Просто в силу собственной психологии и желания подстроить тело под всегда меняющиеся престижные эталоны. Да и мужская половина при всем собственном консерватизме будет изменяться. И чем далее - тем точнее, ибо глобализация, простота передвижения, смешение рас и народностей опять делают для практически остановившегося процесса эволюции посреди людей самую подходящую почву.

ЛОБ

Сэкономленная на мышцах энергия будет ориентирована на усиление мозговой деятельности.. Улучшение его кровоснабжения приведет к середине тысячелетия к тому, что объем мозга вырастет на 35-50%.

ВОЛОСЫ

Волосяной покров уже на данный момент многие воспринимают как анахронизм. Борьба человека с волосами приведет к полному облысению населения земли уже в течение 3-х ближайших веков. Значение слуха в жизни современного человека непреклонно вырастает. В критериях все растущих скоростей перемещения конкретно слух становится самым надежным ассистентом зрения. Размер и форма ушей уже начали изменяться, и эти конфигурации будут длиться далее.

Бицухи

В критериях, когда все вокруг делают машины, излишние мускулы для организма - обуза. Лучше избавиться от их, а освободившуюся энергию навести в более полезное русло. Уже к середине XXIIII века мышечная масса человека сократится как минимум на 40%.

ТЕЛО

Рост численности населения государств Южной и Восточной Азии, падение рождаемости в европейских странах, рост мирового воздействия Китая и Стране восходящего солнца приведут к тому, что уже через пару веков подавляющее большая часть землян станут желтокожими.

ПАЛЬЦЫ РУК

Уже на данный момент для обычной жизнедеятельности человеку полностью довольно 3-х пальцев: огромного, указательного и среднего. Мизинец и безымянный палец ни в одной суровой работе не заняты. Меж тем природа не терпит излишеств.

ГЛАЗА

Ген узенького разреза глаз, как и ген желтокожести, по отношению к обычным нам генам глаз широких является доминантным, другими словами более сильным. Вероятнее всего, к началу XXIII века обыденные глаза будут считаться отклонением от нормы.

НОС

Роль чутья равномерно падает. Французские исследователи подсчитали, что за последние несколько веков у нас «испортилось» 72% отвечающих за него генов. Больше всех тут пострадали горожане: у их прирожденное чутье на третья часть ужаснее, чем у сельских обитателей. Как итог: нос человека грядущего резко уменьшится в размере.

РОТ

Телепатическое общение, другими словами передача мысли на расстояние, полностью может быть освоено в течение ближайших веков. Последствия перехода на таковой метод разговора в виде стопроцентно атрофировавшихся голосовых связок и резко уменьшившихся в размерах рта и языка мы ощутим на для себя году этак к 2700-му.

ЗУБЫ

Конфигурации в структуре питания уже на данный момент ведут к тому, что количество зубов у человека равномерно миниатюризируется. И если на данный момент вопрос «отмирания» касается только зуба мудрости, то уже через несколько веков человек может остаться и совсем без зубов. Это не помешает ему поедать биг-маки и питательные паштетообразные (очень смачные) консистенции.

РУКИ

Доминирование творческой работы над физической приведет кТ более активному развитию правого, творческого полушария мозга. А так как правое полушарие не считая творчества отвечает к тому же за левосторонние органы, 95% людей 2-ой половины сегодняшнего тысячелетия будут левшами.

Итак, к началу последующего тысячелетия человек должен придти ЛЫСЫМ, БОЛЬШЕГОЛОВЫМ, ХИЛЫМ, ЖЕЛТОКОЖИМ, БЕЗНОСЫМ, БОЛЬШЕУХИМ И ТРЕХПАЛЫМ. Всякие отличия от такового «стандарта» будут восприниматься как уродство. Вам этот «стандарт» никого не припоминает? Согласно одной из уфологических гипотез, посещающие , нас временами зеленоватые человечки по сути являются не инопланетянами, а вторженцами из нашего с вами грядущего. Правда, с цветом у нас здесь нестыковка выходит. Хотя, может быть, за ближайшую тыщу лет люди обзаведутся, по примеру растений, подкожным зеленоватым хлорофиллом и будут черпать энергию конкретно от Солнца.

Нос растет в течении всей жизни человека

Похожие статьи: