Самые дружелюбные киты (13 фото)

Самые дружелюбные киты

Дружелюбные киты приветствуют туристов, приехавших в лагуну Сан-Игнасио в Мексике. (BARCROFT MEDIA)

Что может быть лучше, чем погладить огромного жителя морей и океанов? Только поцеловать его в лоб! Такая возможность предоставляется туристам в лагуне Сан-Игнасио в Мексике, где водятся самые дружелюбные в мире киты.

Самые дружелюбные киты

Этим любителям дикой природы показал внушительных животных известный зоолог и ведущий BBC Марк Карвандайн, приезжающий в этот район вот уже более 25 лет. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

«Увидеть, как этот огромный дружелюбный кит подплывает к лодке и смотрит вам прямо в глаза – это просто незабываемое ощущение». (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

«Иногда они даже позволяют людям погладить их по огромным языкам или чмокнуть в голову», - говорит Марк, который ведет на BBC 2 программу «Последний шанс увидеть» со Стивеном Фраем. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

Марк очень заботится о сохранении китов и считает наблюдение за китами важным способом привлечь внимание общественности к этим прекрасным животным. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

Помимо серых китов к лодкам подплывают синие киты и горбачи, которые часто переворачиваются на бок, чтобы взглянуть на пассажиров. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

Эти киты начинают свое путешествие в Беринговом море и плывут на 20 тысяч километров, что составляет одну из самых длительных миграций. Они отправились из Тихого океана в декабре и ничем не питались, пока не достигли своих северных территорий кормежки пять месяцев спустя. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

Перемещаются синие киты со скоростью 10—12 километров в час, часто меняя направление. При преследовании идет по прямой со скоростью до 24 километров в час, пуская небольшие фонтаны каждые 30—40 с. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

В спокойном состоянии держится под водой 10—20 минут. После глубокого погружения на поверхности появляется обычно макушка головы с дыхалом. Выпустив фонтан, синий кит медленно и плавно изгибает широкую спину. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих — возраст вида насчитывает около 30 миллионов лет. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

В прошлом серый кит был одним из основных промысловых видов китов из-за его доступности. В 1853–1856 гг. его численность в водах Калифорнии оценивалось в 30 тысяч особей. Однако усиленный промысел привёл к почти полному истреблению вида. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

Горбатые киты обычно держатся вблизи берегов, лишь в районах больших скоплений криля и рыбы выходя в открытое море. Иногда заходят в морские заливы. В глубокие воды заходят преимущественно во время миграций. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Самые дружелюбные киты

Горбатый кит более тихоходен, чем настоящие полосатики: его скорость при миграциях не превышает 8—15 км/ч. Максимальная скорость зафиксирована у раненых китов — до 27 км/ч. В то же время горбатый кит — один из самых энергичных и акробатичных больших китов, чьё поведение, включая эффектное выпрыгивание из воды, привлекает к нему внимание туристов. (Mark Carwardine, BARCROFT MEDIA LTD)

Похожие статьи: