Ученые поняли, почему любовь слепа

Ученые сообразили, почему любовь слепа

На томографических снимках мозга влюбленных видно, как активируются отдельные центры мозга (они отмечены светлыми кружками). Слева - мозг дамы. Справа - мозг мужчины (у него проявляет активность зрительный центр).

Светлана КУЗИНА

Популярная поговорка говорит: «Любовь слепа - полюбишь и козла». И как нередко эта народная мудрость оказывается верной. По статистике, половина браков распадается из-за того, что после пары лет совместной жизни один из супругов вдруг прозревает и лицезреет рядом с собой не ангела, которое нарисовало его нездоровое воображение до женитьбы, а истинное чудовище.

Почему же 1-ые месяцы, а то и целый год влюбленные живут, как слепые?

 

Этим вопросом задались ученые из Институтского института Лондона. Результаты проведенных исследовательских работ поразил самих исследователей. Оказалось, что влюбленный человек вправду в определенном смысле слова «слепнет», поточнее, его мозг теряет способность к критичному анализу окружающей реальности.

- В мозге влюбленного человека происходят определенные физиологические конфигурации, сначала затрагивающие системы, отвечающие за чувственные реакции на разные стимулы, – разъясняет доктор Семир Зеки. - Увеличивается активность и понижается порог чувствительности центров, отвечающих за чувство эйфории, и сразу «тормозится» работа нейронов, активация которых приводит к развитию отрицательных эмоций.

В итоге человек практически лицезреет все вокруг «через розовые очки». Он очень чувственно реагирует на все, что ему нравится. А то, что ранее вызывало у него омерзение, он просто не замечает. И, естественно, более активно выражается это в том случае, если рядом с ним оказывается объект его обожания.

Кстати, ученые внезапно открыли очередной феномен. Оказывается, материнская и «романтическая» любовь исходя из убеждений нейрофизиологии оказались полностью схожими, за одним единственным исключением. Страсть меж мужиком и дамой сопровождается активацией гипоталамуса, вызывающей чувство возбуждения. А материнское обожание протекает более расслабленно.

Похожие статьи: