В лесах Кировской области, чтобы наблюдать за йети, установят скрытые камеры

Девять лет назад начались исследования глубинок Советского и Верхошижемского районов, и до сих пор тайна йети не разгадана. По словам очевидцев, егерей, охотников, это существо весьма непривлекательного внешнего вида, наводит страх и на видавших виды людей. Участник группы «Кировкосмопоиск» Юрий Калиногорский поделился своей историей исследований. Именно он состоял в экспедиционной группе, которая в мае 2011 года совершила поход к излюбленным местам снежного человека:

- Нашим коллегам с Дальнего Востока удалось найти образец крови йети, теперь отслеживаем ситуацию с расшифровкой его кода ДНК, - рассказал Юрий. - Сами исследования проводятся в США, и если откроется генетическая тайна этого существа, то продолжать поиск станет легче. Мы будем знать особенности строения снежного человека. Также мы активно готовимся к установке сверхчувствительных видеокамер, которые смогут фиксировать происходящее вокруг них. Они оснащены инфракрасной подсветкой, это позволит заснять окружающее и ночью. И если наш объект «засветится» на пленке, то можно будет говорить уже о более серьезных планах, не исключено, что Кировская область прославится своими необыкновенными явлениями.

Видеокамеры Калиногорский собирается устанавливать в излюбленных местах появления лесных существ. Эти места исследователь обнаружил, подкармливая снежного человека. В тех районах, где были замечены «гигантские чудища», Юрий установил своеобразные кормушки - поддоны размером 80х80 см, в 2 - 3 метрах от земли, чтобы ни медведь, ни лось не достали. А если даже и доберется медведь до приманки, то он этот поддон все равно сломает и станет есть с земли, поэтому вмешательство «земного» зверя будет заметно налицо. В качестве приманки в кормушку выкладывали рожь, овес, рыбу, собачий корм. И в процессе исследований увидели, что «подъедена» одна кормушка три раза, а рядом были найдены экскременты со следами зерна, съеденного с поддона.

Пока поиски не дали результата - существ неземного происхождения не найдено. Поэтому с появлением видеокамер исследователи надеются существенно продвинуться в своих познаниях.

А как у них?

В Удмуртии у снежного человека только один глаз

В 2009 году лесники Красногорского и Селтинского района Республики Удмуртия также наблюдали снежного человека.

- По поверьям, в Удмуртских лесах бродили некие существа, схожие с «снежным человеком», проживали они семьями и при случае расправлялись с теми людьми, которые попадались им в лесу. На вид они очень страшные: горбатые, высокие, с огромными руками. Но самое примечательное, что у них была одна половина - левая или правая. Представляет собой как бы рассеченного вдоль человека - с половиной головы, половиной тела, одной рукой и ногой, видны внутренности (по другой версии вторая половина есть, но «просвечивает»). Потому они и назывались палэсмуртами, что означает по-удмуртски - полчеловека. И были у палэсмурта только один глаз и одно ухо, одно плечо с двумя руками. А отличалось это существо гневным нравом, - рассказывает Юрий.

Также Юрий рассказал, что в удмуртских поверьях указан и способ защиты от таких существ - «надо помянуть небесного бога Инмара или спрятаться за рябиной».

Похожие статьи: