Что такое отравленные зоны?

Что такое "отравленные зоны"?

Сначала ХХ века один местный рыбак, закинув сеть, увидел, что вода забурлила, а потом закипела у него на очах. Раздался сильный грохот, и к небу взметнулось голубое пламя... Со ужасу юный якут свалился на землю и укрылся одежкой. Так он лежал до того времени, пока все не стихло. Поднявшись, нашел, что одежка на спине обгорела. Невод был заполнен кипящей водой, в какой плавала вареная рыба. Рыбак поспешно вынул его и кинулся прочь. С того времени озеро прослыло «чертовым» и никто не осмеливался подходить к нему близко.

Геологи представили, что в этом месте глубоко под землей пылают залежи каменного угля, которые способны воспламенять накапливающийся в подводных пустотах метан. Это явление, видимо, и следил рыболов.

Выражение «жить как на вулкане» значит «жить в неизменной опасности». Как досадно бы это не звучало, время от времени даже потухшие вулканы являются источником погибели!

Так, в верховьях реки Гейзерной, по соседству с Равниной гейзеров и кратером вулкана Узон, на местности Кроноцкого заповедника на Камчатке размещена странноватая местность, именуемая Равниной Погибели. Там можно узреть огромное количество останков погибших животных. На склонах вокруг отсутствует растительность, видна только нагая каменная порода зеленовато-желтого цвета, на поверхности – отложения серы. В воздухе чувствуется запах сероводорода.

Люди, оказавшиеся в этом районе, через 10-25 мин. начинают чувствовать сухость и жжение во рту, тупую боль в затылке. У их увеличивается давление, тошнит, кружится голова… Обычное самочувствие восстанавливается только через полчаса после того как человек покидает это место.

Хотя, по воззрению ученых, предпосылкой смертей животных и ухудшения самочувствия у людей является отравление углекислым газом и сероводородом, испаряющимся из недр в итоге вулканической деятельности, исследователи длительно не могли осознать, отчего погибель наступает так стремительно. (Кстати, посреди погибших были и люди.) К примеру, большой медведь издох, чуть отведав мяса с туши 1-го из погибших в равнине животных. Только в 1982 г. было установлено, что в вулканических испарениях находятся ядовитые цианистые соединения в высочайшей концентрации.

Еще больше изумительные и трагические действия связаны с камерунскими озерами Ниос и Моноун. Оба они представляют собой вулканические кратеры, образовавшиеся 5 веков вспять. На деньке водоемов лежит магма, остывшая и спрессовавшаяся под давлением воды. Из-за глубинных процессов газообразное вещество выходит через поры наружу, смешивается с грунтовыми водами и попадает в озеро. Равномерно эта смесь скапливается в придонных слоях.

Если их что-то потревожит (к примеру, сильный ветер, оползень либо землетрясение), из раствора начинает выделяться углекислый газ. Он практически выстреливает ввысь. Газовое скопление убивает все живое на много км вокруг… Так, в августе 1984 г. при «взрыве» озера Моноун погибло 37 человек. 21 августа 1986 г. в селении на берегах озера Ниос были умерщвлены все обитатели (около 1800 человек), также домашние питомцы, скот и птица. Улицы оказались практически завалены трупами

В 1999 г. в Камерун прибыли ученые из различных государств, чтоб изучить смертоносный парадокс и попробовать отвести опасность от населения. Но на проект по чистке водоемов от ядов пока не выделено средств.

Похожие статьи: