Ученые установили, что персы разбили римлян с помощью ядовитого газа

Ученые установили, что персы разбили римлян при помощи ядовитого газа

Археолог Саймон Джеймс представил подтверждения того, что 20 римских боец, при осаде городка Dura-Europos в Сирии, повстречали свою погибель не от клинка либо копья, а через удушье, докладывает EurekAlert.

Город Dura-Europos на Евфрате был захвачен римлянами, после этого там был разбит военный гарнизон. Приблизительно в 256 году н.э. этот городок был подвергнут сильной атаке со стороны персидской армии Сасанидов.

Сасаниды свирепо использовали полный набор старых способов осады городов. Посреди приемов – шахтный подкоп, на что римские заступники ответили "противошахтами". И вот в одном из таких туннелей еще в 1930-х годах была найдена целая груда тел.

"Я думаю, что сасаниды расположили в этот подкопный туннель жаровни и меха, добавили в их неведомые химикалии, закачали удущающий газ прямо подкопную галерею, – произнес Джеймс. – Внедрение схожих "генераторов" дыма в шахтах осады упоминалось в традиционных текстах, так что персы-сасаниды были настолько же отлично ознакомлены об осадных войнах, как и римляне".

Критику и замечания по научным текстам, пожалуйста, присылайте на ящик редактору: alekseev{sobachechka}mk.ru; в теме письма пишите фразу "про науку".

Похожие статьи: