Обоснованы претензии России на Арктику

Обусловлены претензии Рф на Арктику

Считается, что в Арктике нет ни единой живой души. Сейчас - не тот случай.

Вот так участники экспедиции на северный полюс Шельф-2010 состыковались со своими сотрудниками на борту ледокола «Академик Федоров».

«Федоров»- флагман Северного флота, фактически плавающая лаборатория. Порядка сотки ученых провели 70 дней в Арктике, собирая свидетельства, подтверждающие заявления Рф о том, что хребет Ломоносова является частью русского континентального шельфа.

Подробности миссии хранятся в строжайшем секрете, но глава экспедиции, кажется, плодами очень доволен.

АНДРЕЙ ЗЕНКОВ, глава экспедиции Шельф-2010: Мы стопроцентно подтвердили геологический контур либо рельеф на деньке хребта Ломоносова. Мы собрали высококачественный материал, отвечающий интернациональным эталонам.

Наикрупнейший русский прибор для сбора доказательств - многолучевой эхолот «Кёнигсберг». Его трудно узреть и до него нереально дотронуться, но он говорит с учеными со дна самого прохладного в мире океана.

ДЕНИС ЖИЛИН, заместитель главы Шельф-2010: Наши соперники употребляют похожее оборудование. Южноамериканский ледокол Hilly, к примеру, работает с таким же эхолотом. Комфортно рассматривать и ассоциировать данные, собранные по одним эталонам.

Очередной глубоководный эхолот также выполнит свою часть работы в экспедиции на Северный полюс. Его установят на плавучую льдину и будут получать информацию по Хребту Ломоносова в течение будущего года в режиме нон-стоп.

Наша родина спешит собрать подтверждения для собственной заявки в ООН, рассмотрение которой намечено на 2013 год. В этом же году другой заявитель, Канада, представит свое обоснование претензии на Арктику.

Арктику обычно представляют большой и пустынной, но, по оценкам ученых, этот регион содержит внутри себя четверть глобальных неиспользованных припасов ископаемого горючего и неограниченное количество бриллиантов, золота, платины и других драгоценных металлов. Около 60 процентов всех припасов арктического газа находятся в границах исключительной экономической зоны Рф.

Даже если Хребет Ломоносова не будет разбит, кажется, Наша родина уже выиграла этот арктический спор

Похожие статьи: